X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В бой идут «старики» мирового экрана

Один из фильмов новой недели почти так и называется — «В бой идут одни «старики». Посвящается он памяти прекрасного артиста Леонида Быкова («Максим Перепелица», «Добровольцы» и др.). И фильм хорош — о фронтовых летчиках, такие можно смотреть не по одному разу. В тот же вечер среды и на том же первом канале, но чуточку раньше, — программа Леонида Филатова, героем которой будет его тезка Быков.

И вообще прославленные «старики» мирового кино властвуют на этой неделе, с 26 февраля по 3 марта. Ретро-хит №1 — великолепная «Калина красная» Василия Макаровича Шукшина (суббота, первый канал). Голливуд отвечает явлением в четверг (тоже на ОРТ) своего звездного долгожителя Клинта Иствуда -неизвестная мне лента «Всадник высоких равнин» — возможно, вестерн, в которых по молодости лет так любил сниматься мистер Иствуд, а потом, много лет спустя, получил «Оскара» как режиссер за вестерн «Непрощенный»…

С нежностью вспоминаю — тут мы снова вернулись к замечательным русским актерам — Олега Борисова, народного артиста СССР. Он будет на экране днем в субботу (первый канал), вместе с Ией Саввиной, в фильме «Дневник директора школы».

Российское телевидение отмечает юбилей режиссера Самсона Самсонова (самая, пожалуй, известная его лента — «Оптимистическая трагедия). А мы увидим в среду другую его работу — комедию «Одиноким предоставляется общежитие» (жаль, что поздно вечером, когда фактически наступит четверг).

На мой взгляд, не слишком интересна на новой неделе киноафиша ТВ-6 и ТРТР. Здесь отмечу комедию «Формула любви» в субботу (тот самый фильм, из-за которого нежданно-негаданно разгорелись судебные страсти в тюменском видеобизнесе — самое первое разбирательство по поводу авторских прав…). Здесь же, но в воскресенье, — приключенческая лента с Мелом Гибсоном «Эйр Америка» (правда, многие, возможно, посмотрели ее недавно на первом канале).

Увлекательным может быть не только игровое кино. Лично меня крайне заинтересовал исторический сериал «Век дворцовых переворотов» на канале Санкт-Петербурга (четверг, пятница и суббота).

В ночном показе для взрослых тоже есть своя изюминка -американская лента «Слияние двух лун-2» (в пятницу на канале «Россия»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта