• 25 Апрель
  • № 93
  • 0

Хоккей: битва при речке Тюменке

Кубок МХЛ. Одна восьмая финала. «Рубин» (Тюмень) -«Торпедо» (Ярославль) -3:4 (2:2, 1:2, 0:0).

Итак, свершилось. Вчера наш «Рубин» вновь дописал летопись тюменского хоккея, сыграв свой самый первый матч в серии «плей-офф». Битва близ речки Тюменки (соседствующей с Дворцом спорта) завершилась, увы, не в нашу пользу.

А начало было многообещающим: к 10-й минуте «Рубин» вел — 2:0. Сначала голкипер гостей (и сборной России) Тарасов зевнул «бабочку», пущенную из средней зоны нашим защитником Бурлуцким. А затем эффектно сыграл Шастин, добив в сетку шайбу, парированную вратарем. Однако наши на удивление быстро растранжирили добытое: всего через пять минут -2:2.

23-я минута матча — вновь улыбка удачи: расчетливую комбинацию точно завершает Хаев. Однако через минуту «Торпедо» восстанавливает равновесие: потеря шайбы — и сразу два нападающих гостей оказываются перед воротами Василевского…

Мало кто мог предположить, что гол Ардашева на 38-й минуте будет последним: он щелкнул от синей линии, а наш голкипер допустил, пожалуй, единственную ошибку — и шайба от его щитка срикошетила в сетку.

Последний период отличался вязкой, изнурительной борьбой и почти полным отсутствием голевых моментов. Молодой вратарь «Торпедо» Подомацкий, сменивший во втором периоде неудачника Тарасова, вышел «сухим» из ледовой сечи, не пропустив ни одной шайбы… Последняя минута, «Рубин» оставляет свои ворота пустыми и идет ва-банк, но шайба застревает в частоколе тел и клюшек…