X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Топи, дед, печку, пока не утонет!

Эту шутку-каламбур довелось услышать из уст розовощекого недоросля, подкатившего к частному дому тележку с березовыми чурками. Пожилой хозяин растроган был до слез, благодарил хлопца за помощь, зазывал в гости чайку отведать. И мне любопытно стало: в кои-то веки живого «тимуровца» увидишь. Но тот рекламировать себя не стал, смущенно скрылся за соседскими воротами, пообещав быстренько сделать уроки и вновь приняться за дрова.

— Не смогла машина к самому дому пробиться, — посетовал, оправдываясь, дед. — Сугробы нонче, сам видишь, какие намело. А разгрести сил нет. Ладно, Володька взялся помочь — почти уж все дрова перетаскал. Дай ему Бог здоровья и отметок школьных!

На вопрос, хороши ли дровишки, Михаил Иванович прямо сказал: одно загляденье, березовые, ровнехонькие. Да к тому же расколотые! Где заказывал? В Калининском райтопе, однако!

Решили и мы побывать в этом полезном заведении. Начальник райтопа Фамил Бадуров подтвердил, что заявок от населения поступает с каждым годом все больше. Eсли в прошлом году на дрова записались 2064 пенсионера, то с начала нынешнего — уже без малого полторы тысячи. Примерно то же самое происходите заявками на уголь.

— Стараемся удовлетворить всех желающих, но исходя из реальных возможностей. Хотя люди у нас работают на совесть.

— Описанный вами пример, когда машины не могут подъехать к самому дому заказчика, случай не единичный, — добавляет главный инженер корпорации «Тюменьдортранс» Рафаэль Фасхутдинов. — Пытаемся использовать свою снегоуборочную технику, но не везде успеваем, да и дорогостоящее это дело. Водители порой и так, и сяк изворачиваются, но чаще разгружаются возле ворот или в максимальной близости. Что касается качества поставляемого топлива, то претензии крайне редки, ведь дрова мы заготавливаем сами, а уголь поступает нынче из Хакасии просто отличный. О том, как работает наша база, можете узнать, посетив ее…

И вот мы на берегу Туры, где «на огромной площади разместились корпуса и производственные площадки корпорации. От недавних зимних «пирамид» из разнокалиберных бревен не осталось и следа: размеренно делает свое дело распиловочная машина, послушная командам оператора Сергея Галущинского; без суеты, но сноровисто действует бригада пильщиков во главе с Андреем Ситниковым; осматривает свои владения заместитель генерального директора по флоту (есть и такая должность в корпорации) Валерий Чумичев.

— Наши плавкраны, сухогрузы и буксиры «пока на приколе, говорит Валерий Петрович, — но к навигации мы уже наполовину готовы. Флот насчитывает 47 единиц, сезон откроют самые опытные капитаны Владимир Соколов, Виктор Симонов и их коллеги.

Заместитель по производству Геннадий Бородин не без гордости за своих смышленых работников заметил, что изобретатели и рационализаторы среди них не перевелись, и продемонстрировал различные приспособления, значительно об легчающие труд пильщиков Например, так называемый «ко лун» способен за смену наколоть 40-45 кубометров дров. Для пенсионеров, получающих дровишки в готовом виде, согласитесь, факт отрадный, тем более что машина расколотых дров обходится всего на 50 тысяч рублей дороже.

Текучести кадров среди работников со стажем в организации почти нет. Заработную плату, хоть и небольшую понынеш ним меркам, здесь выплачивают регулярно. Заслуга в этом -генерального директора корпорации Александра Бурдужука. Умеет руководитель и мечтать и планы свои осуществлять охотно рискует, но и экономическими прогнозами не брезгует. А главное — помощников своих сумел заинтересовать, коллектив сплотить.

— Моей заслуги здесь минимум. Нашими «родителями» по праву считаем СМ. Киричука И.Т. Пустовита, А.Ф. Протопопова. Это они рискнули принять смелое решение о создании такой организации и продолжают помогать.

…На территорию базы въехал «КамАЗ», доверху груженный от борным углем. Купили машину подержанную, но пока с нагрузкой справляется. Вот если бы удалось еще парочку новых самосвалов раздобыть!

— Не для себя стараемся, говорят в райтопе. — Хочется поскорее обеспечить топливом всех нуждающихся. Следующая зима нагрянет — не успеешь глазом моргнуть. А для пожилых людей тепло в доме — одна из основных забот.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта