X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Даешь тюменский эскалоп!

12 марта в Тюмени открылась вторая международная сельскохозяйственная выставка. Проводит ее АО «Тюменская международная ярмарка».

В выставке участвуют более 80 фирм Сибири, Урала, стран ближнего зарубежья, Германии, представивших немало различной продукции: сельскохозяйственные машины и оборудование, продукты питания, ветеринарные препараты, упаковочные материалы. Показали товар лицом и тюменские предприятия: АО «Тюменский бройлер», АО «Боровская птицефабрика», ИЧП «Истра», ЗАО «Экомаш».

На пресс-конференции, состоявшейся в день открытия выставки, директор областного департамента по социально-экономическому развитию села Александр Горохов отметил, что село хоть и трудно, но все-таки входит в рынок. Переработчики сельхозпродукции налаживают контакты с крестьянами. Недавно создан комитет по продовольствию, призванный координировать совместные действия властных структур, сельхозпроизводителей и торговых организаций.

Президент АО «Тюменская международная ярмарка» Игорь Школьник сообщил о том, что достигнута договоренность с немецкими партнерами об участии тюменских фирм в международной выставке в Германии. Она состоится в феврале будущего года в Берлине.

Заявить о себе на международном рынке не только нефтью й газом, но и тюменскими продуктами, техникой и оборудованием — это, конечно, заманчиво. Другой вопрос: готовы ли к этому наши селяне и промышленники? Способен ли тюменский эскалоп конкурировать с немецким, а пиво «Славянское» — с баварским? О вкусах, как говорят, не спорят, но то, что наши упакованы попроще, заметно сразу. А встречают все же — по одежке.

Сергей Русанов

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта