X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Двадцать пятое и последнее

До обидного буднично прошло последнее заседание городской Думы этого созыва. Может быть, потому, что большинство депутатов надеются остаться (только Игорь Пустовит и Надежда Касатина не баллотируются на второй срок). Все шло по плану. Первым пунктом в повестке значился отчет по исполнению бюджета.

В течение года депутаты дважды корректировали бюджет, то есть дополнительные средства расходовались в соответствии с их решениями. Отчитывался Сергей Бондарев — председатель финансового управления — и на бюджетной комиссии.Поэтому на заседании Думы речь шла, в основном, о доходной части бюджета.

Доходная часть была исполнена на 130,3 процента. В основном за счет налогов, зависящих от фонда оплаты труда (заработная плата неоднократно повышалась), а также за счет увеличения налогооблагаемой базы.

Повысились доходы от сдачи в аренду муниципальной собственности (16,6 млрд. рублей, или 2 процента от бюджета, — это, по сравнению с другими городами, очень много), от административных штрафов (2,7 млрд. — тоже много, это говорит о большом количестве нарушений).

Задолженность есть за потребленную тепловую, электрическую энергию, воду. В 1995 году задержки зарплаты в муниципальных учреждениях случались в основном на 2-3 недели. На 1 января в Центральном районе не была выплачена зарплата учителям за ноябрь. Дебеторская задолженность (долг городу) тоже имеется, но ее размер пока неизвестен.

Тревожный симптом — на 0,3 про цента возросли текущие расходы -то есть уменьшились расходы на развитие города, капитальное строительство. Сохраняется тенденция «проедания» бюджета.

Председатель бюджетной комиссии Валерий Абрамов констатировал: бюджет выполнен. Но на сегодняшний день нет четкой, подробной информации о том, как исполняют бюджет распорядители кредита. Работу над бюджетом депутаты должны вести постоянно, чтобы предупредить возможные нарушения.

Обсуждая план социально-экономического развития Тюмени на 1996 год, депутаты задавали много конкретных вопросов. Например сколько автобусов можно купить на восемь с половиной миллиардов рублей, выделенных на эти цели Оказалось, всего семь.

В план включен ремонт моста по Первомайской, реконструкция второй городской больницы и другие объекты. Рассмотрев все программы, депутаты высказали пожелание: администрация города должна выработать концепцию развития города до 2000 года.

На предыдущем заседании Думы и на бюджетной комиссии депутаты высказали много замечаний по проекту решения о льготном налогообложении, предложенном администрацией. Из решения о льготном налогообложении по требованию депутатов исключена футбольная команда «Динамо-Газовик». Гаражно-строительные кооперативы депутаты решили от налогов освободить, но только в части взносов на эксплуатацию. Не получат льгот электросети — как объяснила Надежда Тархова, председатель городского комитета по экономике, расходы на уплату налогов предусмотрены в тарифах, и если электрики получат льготы, они просто начнут получать дополнительную прибыль.

Депутатам пришлось рассмотреть протест городского прокурора на решение, принятое в апреле 1995 года, в соответствии с которым в качестве источника дохода бюджета г. Тюмени установлен налог на прибыль банков в размере восьми процентов. Городская Дума не имеет права устанавливать ставки налогов на прибыль банков. Но она была вынуждена это сделать из-за того, что областная Дума определила для всех плательщиков еще большую ставку для отчисления в городской бюджет — 14 процентов, а для отчисления в областной бюджет — 22 процента. Таким образом, предельная ставка, предусмотренная федеральным законом, оказалась превышенной. Дума была вынуждена фактически снизить налог на прибыль банков. Но, если бы после отмены незаконного решения банки обратились в суд, они могли бы претендовать на возврат и этих восьми процентов. Такая вот юридическая коллизия.

Депутаты «вывернулись». Отменив свое прежнее решение, они сформулировали новое так:» Установить льготу для кредитных организаций, расположенных на территории г. Тюмени, в виде снижения налогов на прибыль до 8 процентов». Устанавливать налоги Дума не может, а снижать — пожалуйста. Кроме того, депутаты обратились в областную Думу с просьбой увеличить ставку налога на прибыль банков для зачисления в городской бюджет на 1996 год до 8 процентов (областная Дума установила ее в размере 5 процентов).

Eще депутаты обсуждали… план работы на второй квартал. Воспользуются ли им новые депутаты, еще неизвестно. Но, с другой стороны, планируя свою работу, депутаты не предполагали, что им придется сложить свои полномочия досрочно. А среди намеченных на следующее заседание вопросов -правила торговли и парковки, собачьи площадки… В общем, круг вопросов, которые следует рассмотреть, названы, а там — как новые народные избранники решат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта