X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Степан Киричук в рекламе не нуждается. Зато нуждается в рекламе Раиса Ивонина

Сразу должен повиниться. Конечно, следует писать, с оглядкой на серьезный возраст кандидата, — Раиса Николаевна. Но проклятущая газетная мода последнего времени диктует: писать «без отчества». Даже президентов страны употребляют на заграничный манер. «Борис, ты прав!» (Или — не прав, смотря по обстоятельствам и партийным пристрастиям авторов).

Но к делу. Сотрудники «Курьера» получили письма от инициативной группы по поддержке кандидата на пост главы города Ивониной Р.Н. С заголовком: «Степан Киричук в рекламе не нуждается». И тираж внушительный — 120 тысяч экземпляров. Eсли предположить, что в каждой семье потри избирателя, то почти на всех в городе хватит.

Я не могу состязаться в знании экономики с Раисой Николаевной. я даже видел ее только по телевизору и до начала нынешней избирательной кампании, извините, не предполагал о ее существовании. Как, впрочем, и о некоторых других кандидатах. Не привелось. Это бы не беда. Eсли бы кандидаты, сознавая, естественно, свою небольшую, прямо скажем, популярность, не пытались восполнить ее недостаток за счет других кандидатов. Более известных. Этот факт — разная степень популярности — не достоинство одних и не недостаток других. Так сложилась жизнь, прежняя работа.

Но вот усилия по сокращению дистанции нередко граничат с неприличием. Так, кандидат М. вырезал газетный снимок, на котором кандидат К. стоит в окружении милиционеров. Не подумайте плохого — кандидат К. абсолютно законопослушен. Снимок был сделан на моих глазах, когда взбешенные вкладчики то ли «Аргона», то ли РДС, то ли иной грабительской финансовой структуры перекрыли улицу Первомайскую и зам. начальника УВД полковник Кучашев приставил к товарищу К. двух милиционеров, чтобы не допустить чего нехорошего.

Тогда К. не был еще кандидатом, и ему и во сне не привиделось то, на что кандидата М. подвигла его издевательская фантазия, а точнее — отсутствие чувства меры и недостаток воспитания.

(Eсли вы внимательно почитаете предвыборные материалы многих кандидатов, то заметите, сколько из них ссылается на трудное детство. Только детство закончилось давно, а невоспитанность осталась. Теперь уже, видимо, навсегда). Насколько мне известно, и кандидат К. проходил свои университеты не в Пажеском корпусе, а среди транспортных строителей. Он хорошо владеет специфической лексикой этого отряда рабочего класса, но почему-то не переносит его в листовки, телевизионную аудиторию, словом, не переступает граней приличия.

я смею полагать, что ряд кандидатов на высший городской пост к выборам готовился плохо. Их «разоблачения» не идут дальше неуклюже состыкованных цитат, надерганных из газет. Таково и письмо Раисы Николаевны избирателям. Ничего своего. Ничего нового. Более того, все эти «разоблачения» принадлежат лично Киричуку. Они были напечатаны. А то, что говорилось по радио или телевидению, и того хлеще. Так в чем проблема? Скроить из этих лоскутов теплое одеяло для претендента на пост главы города? Как там говорилось у Валентина Каверина,книгой которого «Два капитана» некогда зачитывалось мое поколение (цитирую по памяти): «каждому охота ухватить лакомый кусок, но будет ли этот кусок обеспечивающим явлением, вот вопрос».

Правда, этот ответ не смогу дать ни я, ни кандидаты И., К., М., Т., Ш… Ответ на этот вопрос дадут избиратели. Мне представляется почему-то, что избиратели способны обратить внимание не только на ворох обещаний разного достоинства и реальности, но и на то, как себя ведет глубоко уважаемый кандидат. Eсли он, конечно, до смерти не нуждается в рекламе. Хоть в какой-нибудь.

Кстати, как мне тут подсказали, недавно введены интересные новые статьи в старый УК РСФСР. Правда, те, кто должен следить за их применением, отчего-то скромничают. Или тоже в рекламе не нуждаются?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта