X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Утро начинается с помоев

Эй, кто там уверяет, что Россия идет своим путем? Что европейско-американские штучки ей никогда не привьются? Враки все это! Eще как прививаются.

К такому гордому за нашу отчизну выводу я пришел, послушав во вторник вечером выступления кандидатов на пост главы города.

Eсли не все из уважаемых претендентов на еще более уважаемый пост читали рассказ Марка Твена «Как я баллотировался в губернаторы», я напомню содержание. Американский кандидат в том рассказе рекомендует для закалки хлебать по утрам помои. После этого, мол, можно спокойно проглотить все, что о тебе говорят твои конкуренты.

Нет, наши ничуть не хуже!

Вот господин Ильин, местный координатор ЛДПР, похлопывая, фигурально выражаясь, своего соперника и бывшего товарища по партии по плечу, говорит, что, по его сведениям, «Сереге Скороходову» (ныне это Сергиуш Манжиевский — Р.Г.) Степан Киричукдал 300 миллионов рублей на избирательную кампанию (надо думать, с коварной целью расколоть монолитные до тех пор ряды ЛДПР). Киричук, продолжает кандидат, размахивая руками а 1а Жириновский, сказал, что у него таких денег нет. «Но дыма без огня не бывает», заканчивает данный пассаж господин координатор.

Закон позволяет кандидату нести любую чушь. И самое интересное, что есть кандидаты, которые этим правом охотно пользуются.

Манжиевский, когда дошла его очередь, отвечает Ильину, что Ильин сам… В смысле, уговаривал его отказаться от участия в выборах в пользу Шерегова. Причем ни тот ни другой не попытался предъявить хоть малейшие доказательства. Видимо, исключительно из-за нехватки времени.

Eще один кандидат, прежде гордившийся своей причастностью к ЛДПР, но свежеисключенный из ее рядов за ту же «раскольническую деятельность», а по сути за отказ уступить дорогу к морскому креслу вышеупомянутому Андрею Ильину, сказал, что и он сам, и его избиратели счастливы оттого, что от него «титул члена ЛДПР отошел». Потому, что такие карьеристы, как Ильин, «принципы элдэпэризма нарушают». Так сказал Валентин Тимофеев.

Семейные сцены мало красят людей, даже если это партийные семейные сцены. Даже если они подкрепляются стихотворными цитатами из классиков. Подкрепимся и мы, процитировав Чехова: «Они хочут свою образованность показать». Показать не вредно, коли есть что. Но советская эпоха еще настолько недалеко отошла от нас, что пока живы люди, которые в состоянии отличить цитату из Маршака (по словам Андрея Ильина) от Маяковского (на самом деле). Так точно, Андрей Александрович! В этом стихе про отравившуюся девушку, который вы так некстати приплели к судьбе г-на Манжиевского, есть и другие завлекательные строчки. Eсли захотите цитировать, обращайтесь! (Кстати, стих «Маруся отравилась» — собр. соч. т.8, стр. 188, М. 1958 — заканчивается вполне созвучно ситуации в нашей организации ЛДПР: «В ячейке об упадке поставили доклад…»).

Как всегда в нынешней избирательной кампании досталось в очередной раз (даже дважды) и «Тюменскому курьеру». Нашей газете вообще нынче везет. Неужели претенденты соискают не пост мэра Тюмени, а куда менее престижную должность редактора «Тюменского курьера»? Иначе с чего бы такая страстная и требовательная любовь?

Вот и в упомянутый вечер кандидат Шерегов, прежде отличавшийся весьма добрыми отношениями с нашей газетой, почти все свое бесплатное время посвятил цитированию «Тюменского курьера».

Процитируем и мы.

Сергей Шерегов: «В «Тюменском курьере» за 5 марта 1996 года появилась фотография и статья. В которой непонятно почему пишут: «Вчера на крыльце мэрии торжественно фотографировались. В центре Степан Киричук…». Я на фотографию смотрю: я здесь стою один с доверенными лицами и руководителями учреждений и организаций, которые меня выдвинули…

Сергей Шерегов читает заметку до конца. И заключает, что он, конечно, «никогда не будет в группе поддержки» Киричука.

Все правильно, кроме одного. Почему Сергей Шерегов оказался на этом снимке? Ведь доверенные лица Степана Киричука пригласили сфотографироваться только тех, кто готов оказать ему поддержку. Виктор Строгальщиков, я сам это слышал, специально обратил внимание Шерегова на эту особенность. И пресс-секретарь Киричука Михаил Коллегов перед началом съемки еще раз предупредил: фотографируются те, кто будет голосовать за Степана Михайловича!

Я на снимке почти рядом с Шереговым, который вовсе не «стоит один с доверенными лицами», а притулился с краю. И я слышал предупреждение. А Шерегов, выходит, нет?

Значит, надо сделать два допущения. Либо Сергей Александрович, который восемью годами старше Киричука, туг на ухо. Либо мы имеем дело с совершенно особым случаем, вы знаете, как он называется, уважаемый Сергей Александрович?

В нынешней кампании иные кандидаты ходят друг за другом по пятам. Так можно не только на фотографию попасть. Айв историю.

А за рекламу «Тюменского курьера» — искреннее спасибо. Вы делаете мне честь, господа!

Вот такие дела. А вы говорите -особый путь!

***
фото: НА СНИМКЕ: С. Шерегов «один с доверенными лицами».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта