X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Энвер Аблякимов: «Хочу, чтобы нашу продукцию в Тюмени знали и покупали»

27-28 февраля в Тюмени, по случаю Дней экономики Чувашской республики в Тюменской области, с официальным визитом побывали правительственная делегация и представители предпринимательских структур Чувашии.

Уже сам состав делегации (в нее входили вице-президент Чувашии и председатель кабинета министров Энвер Аблякимов, министр промышленности, энергетики и транспорта Юрий Eфремов, министр внешних связей Юрий Григорьев, министр культуры и по делам национальностей Виталий Иванов, представители крупнейших промышленных предприятий и коммерческих структур) говорил о самых серьезных намерениях гостей в развитии сотрудничества с нашим регионом.

Как отметил на пресс-конференции первый заместитель главы администрации области Сергей Мартынушкин, в ходе переговоров с делегацией Чувашии, подписан протокол о расширении сотрудничества, в частности — предполагающий создание дилерской сети и совместного акционерного общества «Сибирь-Волга».

Заинтересованы стороны и в расширении культурно-политического сотрудничества. На территории Тюменской области-проживает многочисленная диаспора чувашей (свыше 30 тысяч человек). И, как заметил Энвер Аблякимов, Чувашия намерена поддерживать самые тесные отношения с земляками. Развитие подобных отношений, по его мнению, способствует укреплению федерации в целом. Кстати, в программе визита делегации запланирована и поездка в село Канаш Нижнетавдинского района — место компактного проживания чувашей.

В плане развития экономических отношений вице-президент Чувашии высказался вполне определенно. Республика весьма заинтересована в более тесной интеграции с Тюменской областью. «Хочу, чтобы нашу продукцию в Тюмени знали и покупали».

В свое время Чувашия славилась многим: от знаменитого хмеля до мощных тракторов Чебоксарского завода. Сегодня чувашский хмель пивовары закупают через… Германию, а тракторы Т-500 и Т-700 даже на отечественном рынке энергично теснят японские «Камацу». Впрочем, говоря о защите отечественного товаропроизводителя, Энвер Аблякимов признал, что только протекционистских мер сегодня недостаточно. Следует подтягиваться к зарубежным конкурентам по качеству и себестоимости продукции.

Презентациями различных стран СНГ и дальнего зарубежья Тюмень удивить трудно. Редкий месяц обходится без представительных делегаций и выставок. Зато с соседними регионами — нашими, российскими — это происходит значительно реже, Сергей Мартынушкин даже заметил: «Эта встреча, пожалуй, первая». А между тем многие проблемы у нас — общие.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта