X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Геннадий Райков, Первая встреча

1 марта на аккумуляторном заводе состоялась встреча с депутатом Государственной Думы Геннадием Райковым.

В зале с бюстом Ленина и красным знаменем, нарисованным на стене, собрались рабочие и «конторские».

— Я вам обещал, что вы будете первыми, к кому я приду после избрания и отчитаюсь. Обещание выполняю.

Райков сообщил, что уже принял как депутат 87 человек по личным вопросам. Объяснил, чем он, «одномандатник», отличается от партийных депутатов, как проходит голосование в Думе, почему принятие некоторых законов перенесено на июль.

Заговорили о принудительном собирании подписей за Eльцина. В Тюмени были такие примеры, и Райкову они известны. «А как не подписать? Рабочий знает: не сейчас, так через три-четыре месяца начальник свое возьмет». В зале пронесся легкий смех. «Демократия, конечно».

Начали поступать вопросы. О банковских кредитах, о том, как выживать заводам в нынешних условиях, о монополии на продажу водки, о Чечне и возможном присоединении Белоруссии.

Один из, вопросов, который гость счел каверзным: за кого голосовал бы на выборах 17 марта. В своих симпатиях Райков не признался, но заявил, что на пост мэра есть только две реальные кандидатуры: Киричук и Шерегов. К этому добавил, что три года назад, уезжая из Тюмени, думал, кого оставить вместо себя. Были те же кандидатуры — Киричук и Шерегов. «Оставил Киричука. Смотрите, как он три года работал, думайте. А потом выбирайте. Я же своего мнения навязывать не хочу».

О симпатиях к более крупным политическим фигурам Райков сказал не менее осторожно. Не спешил во всем обвинить Eльцина. Двояко оценил Зюганова. «Опасность в том, что в команде Зюганова много шариковых. Это опасность, которая, возможно, пугает и президента». О Жириновском: «Мое личное мнение о нем очень хорошее. Eго выступления в Думе наиболее разумные. И команда у него грамотная». В зале на эти слова зашумели, но Райков объяснил, что виноваты средства массовой информации: подают Жириновского в искаженном виде (что ж, пусть здесь хотя бы одно средство массовой информации подаст Жириновского в неискаженном виде — глазами Райкова).

Напоследок выступил директор завода Александр Кореляков. Одна из замечательных фраз этого незапланированного выступления: «Бояться не надо, что придет Зюганов. Eдинственно, что останемся без продовольствия».

«А может, и незачем убирать знамя с серпом и молотом», — пошутили уходившие после встречи люди.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта