X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Внедрение международного агента прошло успешно

Клиент какого-нибудь европейского банка, заполняя перед получением кредитной карточки анкету, должен указать, помимо прочего… кличку своей собаки.

Этот факт тюменским журналистам сообщили на пресс-конференции, которую провел Запсибкомбанк. Сообщили только для того, чтобы заверить: у тюменцев, желающих получить пластиковую карточку, о таких подробностей из личной жизни не спросят. А спросят девичью фамилию матери. Зачем? Чтобы при утере карточки вопрос о ее замене и блокировании счета можно было решить по телефону.

Первая просветительная волна по поводу пластиковых карточек уже прошла, что это такое, население знает. Тонкий слой тюменского населения уже вполне уверенно вставляет карточку в банкомат. Причем кредитные карточки имеют не только «новые русские», но и работники завода медоборудования, где на карточки переводится зарплата. Для пресс-конференции был повод — успешное внедрение платежной системы «Виза — Запсибкомбанк».

От межрегиональной «Золотой короны» международная «Виза» отличается прежде всего тем, что она долларовая и предназначена прежде всего (пока) для международных поездок. Хотя в российских магазинах расплачиваться тоже можно — карточка сама конвертирует доллары в рубли, однако точек, где производятся такие расчеты, еще немного. Зато за границей в некоторых случаях пластиковая карточка незаменима — некоторые платежи уже просто не принимаются наличными.

Как сообщил Александр Соуэрби, начальник управления России в штаб-квартире «Виза», с помощью «Визы» можно расплатиться в 12 миллионах торговых точек мира. На стандартный вопрос, который задают иностранным предпринимателям: «Не пугает ли вас политическая нестабильность, то, что придут коммунисты и все отменят?» — Александр Соуэрби ответил: «Все коммунистические лидеры сами имеют «Визу».

…А отец Валерий, присутствовавший на презентации карточки, развеял миф об «электронных сетях дьявола». Он специально беседовал на эту тему со старцами в Киево-Печорской лавре и теперь может успокоить верующих: если дьявольское число 666 придет в мир, то не с электронной карточкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта