X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дан мне попробовать железнодорожного хлеба

Надежда Ивановна Сундарева работает на хлебозаводе двадцать девять лет. Сейчас она бригадир. Верность одному предприятию вышла из моды — и теперь ее хранят по-настоящему верные.

А нужно это кому-нибудь? Ненужный вопрос. Eсли пекарь сменится, то и хлеб изменит» свой вкус.

Самым вкусным в нашем городе считался хлеб из пекарни железной дороги. Продавался он всего в нескольких «точках», и посещали их не только жители ближайших домов. Сейчас хлеба много, хорошего и разного. И самый вкусный просто трудно заметить. И все-таки «железнодорожный».хуже не стал, и пассажиры поезда «Тюмень-Вагай» так же старательно «выпасают» отгрузку хлеба из специального вагона на разъездах.

К директору хлебозавода ОРСа железной дороги Павлу Андрееву, мы пришли с неоригинальными вопросами: как живется в рынке и почему хлеб такой вкусный?

Оказалось, рынка на хлебозаводе нет! Вернее так: рынок сбыта есть, а рыночные условия хозяйствования — это уже про других.

Сергей Киселев

Как был хлебозавод одним из подразделений ОРСа железной дороги, так и остался. И зарплата зависит не от прибыли, а от тарифной сетки, и директора назначает ОРС, а не акционеры, и на покупку каждой детальки деньги выделяет тоже ОРС.

Наверное, по-другому нельзя. Какой «рыночник» будет возить хлеб на разъезды, в которых по пятиадцать-тридцать дворов? В общем, железная дорога своих пекарей не отпустит никогда.

Ну а почему хлеб такой вкусный, нам больше показывали, чем рассказывали. Самое главное: нужно оставить тесто в покое. Замесили — и пусть стоит, поднимается. И только потом раскладывать по формам. Оказывается, новые технологии хлебопечения заключаются в том, что тесто поднимается в движении — так время экономится,

Eсли есть отрасли, которым прогресс вреден,то хлебопечение в этом списке — номер один. И есть, наверное, какой-то мистический смысл в неизменности и в том, что все в пекарне остается по-старому. Ведь и коллектив почти не меняется много-много лет.

Впрочем, можно объяснить и без мистики. Технология таких тонких ремесел, как выпекание булок, содержится не столько в инструкциях, сколько в головах и руках.

Сергей Киселев

***
фото: Пора в печку;Свободное брожение

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта