X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Два имени: Алехин и Смыслов

24 марта 1946 года, 50 лет назад, в Португалии умер шахматный гений России Александр Александрович Алехин, четвертый чемпион мира. Умер непобежденным, но, увы, одиноким и забытым тогда. Сейчас это гордость и слава России. Блестящий шахматный (и не только) игрок, доктор права, литератор, глубокий исследователь шахмат, считавший их прежде всего искусством. Думаю, что нет шахматиста, который не знал бы творчества великого Алехина.

В этот же день, но 75 лет назад, родился седьмой чемпион мира Василий Васильевич Смыслов, который завоевал это звание в 1957 году в матче с М.М.Ботвинником. Экс-чемпион мира до сих пор сильно играет, занимается литературной деятельностью и… вокалом.

Тюменцы могут встретиться со Смысловым на Первом межрегиональном турнире по активным шахматам, который пройдет в Тобольске 2-5 мая 1996 г. Василий Васильевич приглашен на турнир почетным гостем.

24 марта в шахматном клубе «Рубин» состоялся блиц-турнир, посвященный этим двум выдающимся шахматистам. Играли 24 человека. Первых оказалось трое: тюменцы, кандидаты в мастера Н.Черкасов и А.Сибряев, как и ишимец А. Криушин, набрали по 7 очков из 9 возможных. Коэффициент определил победителя, которым стал Н.Черкасов. Второй — А.Сибряев. Они награждены книгами Александра Алехина и Василия Смыслова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта