Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Брошенные

Шаимский проезд, 9, общежитие Гипротюменьнефтегаза. Даже со стороны здание производит весьма мрачное впечатление: выбитые оконные стекла, болтающиеся на «честном слове» двери, облупившаяся со стен штукатурка… Заходим внутрь — и невольно вздрагиваем. Чеченские боевики мерещатся за каждым углом, вот-вот швырнут очередную гранату или всадят пулеметную очередь в лестничный пролет. Посвистывает в замусоренных коридорах мартовский ветер, но он не в силах изгнать мешанину запахов, самый «приятный» из которых — кошачий.

Надо быть полным идиотом, чтобы ожидать здесь встречи с людьми. Но они есть, они живут поодиночке и семьями. Вот уже много лет. Без каких бы то ни было перспектив улучшить жилищное положение. Усталые, издерганные, никому и ни во что не верящие.

Пустующая комната на третьем этаже. Eе давно превратили в отхожее место. А по вечерам здесь собираются подростки, чтобы курнуть «травки», побалдеть и подраться. Следы их полуночных бдений повсюду — на полу, на стенах, на потолке. И в глазах двенадцатилетнего Пашки, отец которого с трудом воспринимал обращенные к нему слова, будучи который день в сильном подпитии.

— Разве это жизнь? — горестно спрашивал хмельной папаша.

«Разве это детство?» — читали мы в глазах подростка, не успевшего еще утратить интереса к окружающему миру.

Трудно было что-то ответить.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта