X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

День без вранья

Этот день — послезавтра. Это -выборы. Что бы мы ни говорили друг другу в кулуарах или с телеэкрана, что бы ни писали в листовках и в какой бы вечной любви (или ненависти) не клялись, там, на избирательном участке, в кабинке для голосования, наедине с бюллетенем, мы будем честны. Все, что накопилось внутри нас, выльется в короткий штрих на бумаге. Так, как оно есть.

Себе-то врать не будешь.

А теперь можно поговорить и о дальнейших планах.

Я лично собираюсь написать роман. О выборах мэра в городе Тюмени. А что? Вы только посмотрите, какие страсти! Какие сметы! А образы? Eсть и классический, разоблачаемый только на последних страницах злодей. Eсть коварный покровитель. Eсть благородный герой, которого судьба вынуждает пройти по всем кругам избирательного ада.

Но это планы. А пока можно лишь конспективно перечислить некоторые главы будущего романа. Например, одну из глав я бы назвал «Последний шанс». Этот «шанс» можно представить в виде эстафеты — великий тюменский народ дает шанс одному избраннику, а тот, как эстафету, передает его следующему.

Не пройти так же, как во всех политических романах, и мимо темы людей, облеченных доверием. Видится мне, например, некий член избиркома, который откровенно благоволит к одной из борющихся сторон. Тоже сильные должны быть страницы.

А любовь? Мы же в нынешней кампании совсем пропустили тему любви. А ведь был шанс, был. И не последний. Например, некий кандидат хвастался невероятным количеством детей, хотя документально мог подтвердить лишь одного. И вообще с точки зрения анализа морального (интимного) мира наших героев мы еще отстаем от запада. (Помните, как перемывается до сих пор некая секретарша, на которую однажды поглядел Билл Клинтон, в ту пору еще губернатор Арканзаса? А намеки на любовь между Джоном Кеннеди и Мэрилин Монро?). Вообще, вопрос любви заслуживает отдельного исследования. А наши кандидаты,понаторевшие в стирке чужого белья, все больше налегали на экономику и финансы. Разбогатеем малость, дойдем и до любви.

Кстати, о стирке. У нас в нынешних выборах, как никогда, участвует много коммунальщиков. Говорят: проблемы одолели. Может, стиральные навыки, полученные на выборах, как-то использовать в интересах города? Прачечную, что ли, открыть…

Вот такой роман я собираюсь представить на суд читателей. Тем более что не то двое, не то трое кандидатов в мэры уже посулили отставить меня после их ней победы. Времени будет достаточно. А пишу я быстро…

Но это — будущее.

А пока… Давайте усмирим прибой адреналина в нашей крови. Доверимся суммарной мудрости народа. Который доверчив, но не глуп. Который всегда способен отличить настоящее от фальшивого. Хороших вам анализов, как говорят врачи. И поменьше вранья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта