X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«КОРЗ» защитит вашу машину и спасет вам жизнь!

Мы продолжаем информировать читателей о ходе разработки и внедрения системы «КОРЗ» в г.Тюмени. Подробная информация о системе «КОРЗ» (комплекс оперативного розыска и задержания) была изложена в газете «Семейный бюджет» за 1.02,96 г. Напомним, что «КОРЗ» -это единственная в России противоугонная система автомобилей, которая работает совместно с органами ГАИ.

Пока рядом с ней нет ничего подобного ни по эффективности, ни по достигнутой степени охвата территории России. Только один диплом победителя конкурса изобретений «Брюссель-Эврика-95» говорит о многом, и это не считая других призов.

Что же такое «КОРЗ»? Это «молчаливая» система, которая не вопит по ночам от порывов ветра, пугая вас и ваших соседей. И в то же время владельца мгновенно разбудит специальный приемник(размером с пачку сигарет), если кто-то попытается вскрыть или угнать его автомобиль. Здесь хочется отметить, что уже на этой стадии пресекается львиная доля попыток угона: преступника, не знающего, что он уже обнаружен, забирает «тепленького» милиция, срочно вызванная, владельцем по телефону. А если все же похитители умудрились завести или даже уволочь вашу автомашину на буксире, то, попадая в зону радиослышимости постов ГАИ или патрульных машин милиции, они будут немедленно остановлены. Ведь «КОРЗ» передает на пункты ГАИ информацию о марке, цвете и госномере угнанного автомобиля, и она тут же высвечивается на табло поста. Нажатием специальной кнопки сотрудник милиции может на расстоянии заблокировать двигатель угнан заведет.

Об эффективности системы говорит ее послужной список. Возврат угнанных машин, оборудованных «КОРЗом», в 8 раз выше, чем у остальных, в том числе и оснащенных самыми «навороченными» импортными системами. И вообще не поддаются учету случаи, когда владелец по сигналу приемника сам предотвращает попытку угона.

Во многих городах России (более 50) стационарные посты ГАИ оборудованы системой «КОРЗ», сотни машин контролируют основные трассы, охваченные комплексом. И число их постоянно растет. Идет внедрение системы в Тюмени и Тюменской области. В настоящее время все выезды из Тюмени оснащены системой и десятки патрульных машин ГАИ ведут наблюдение за состоянием угона автомашин в городе. Ставится цель оснастить системой все стационарные посты ГАИ области и сотни патрульных машин.

В Тюменской области оборудование частных машин, как отечественных, так и импортных, производится ТОО «Полюс» по адресу: г.Тюмень, ул. Харьковская, 77, тел. 21-06-82, 21-49-08.

Система «КОРЗ» постоянно совершенствуется. Владелец, по его желанию, получает возможность включать и выключать свою аппаратуру с брелка, дополнительно получать звуковой сигнал о включении режима охраны, использовать специальную индивидуальную карточку владельца, позволяющую вообще не заботиться о включении-выключении охранной сигнализации, — система сама определяет: владелец подошел к машине, находится в ней или нет, и в зависимости от этого включает или выключает режим охраны, передает информацию на ближайший пост ГАИ или даже по истечении некоторого времени (1 мин.) сама, без вмешательства ГАИ, глушит заведенный автомобиль. Ведутся и внедряются многие другие разработки по модернизации «КОРЗ». При всем при этом сохраняется преемственность поколений «КОРЗа» и их совместимость.

Напоследок один яркий пример. Недавно в Питере задержали «мерседес» с «КОРЗом», угнанный полгода назад. Он попал на Украину, там был продан через магазин, и вот новый владелец решил поехать на берега Невы. Так как на Украине, в отличие от России, пока не внедряют систему, угнанный автомобиль не был обнаружен, и его радиомаяк посылал сигнал. В Питере первый же пост ГАИ запеленговал и остановил угнанный «мерседес». Вот и выбирайте.

Теперь уже можно утверждать, что КОРЗ» выдержал проверку временем и остается явным лидером противоугонных систем.

Мы и далее будем продолжать информировать читателя о состоянии процесса внедрения системы «КОРЗ» Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта