X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Налетчик с именем кинозвезды

«Мертвые президенты»

Рассказ о простом чернокожем парне Тони Кертисе, тезке и однофамильце знаменитого киноактера, который, в отличие от голливудской звезды, не стал баловнем судьбы.

Тони прошел через ужасы вьетнамской войны (вы увидите несколько шок-кадров). Он возвращается домой, где его ждет трехлетняя дочь(последствие любовной ночи с одноклассницей после выпускного бала). Как это ни тривиально звучит, но семью надо содержать… И неторопливое, обстоятельное повествование драматически взорвется в сцене дерзкого ограбления инкассаторской машины, на которое отважился Тони вместе со своими приятелями. Вы давно не вздрагивали, смотря кино?

На всякий случай предупреждаем: фильм братьев Аллена и Альберта Хьюзов «черный» не только по содержанию, но и по актерскому составу — одни негры. Однако это ничуть не умаляет достоинств этой добротно снятой криминальной драмы.

«Утонченная нежность»

Невзирая на «любовное» название, речь идет о вещах достаточно жестких, даже страшных. В респектабельном американском госпитале начинает твориться жуткая чертовщина. Кто-то устроил настоящую охоту на пациентов. Донолыю скоро выявится, что «поехала крыша» у xирурга, занимавшегося рискованными и запрещенными операциями…

На кассете жанр фильма обозначен как «ужасы». С чем можно согласиться только отчасти. Это — триллер, или, если хотите, «медицинский детектив», искусно эксплуатирующий замкнутое пространство госпитальных палат и двойную сущность медоборудования: оно может не только исцелять, но и умерщвлять. Один из обозревателей «Курьера» рискнул пошутить: мол, положи жертву не в отдельную палату, как у них, а в десятиместную, как у нас, -убивцу несдобровать.

Из занятых в картине актеров упомянем лишь экс-Калигулу -Малькольма Макдауэлла, от которого авторы триллера избавятся на удивление скоро — его герою, тоже доктору, не суждено «дожить до рассвета».

Кстати, почему «Утонченная нежность»? Оказывается, это оригинальное медицинское определение потолка боли — когда она достигает своего максимума. Ну и шуточки у этих заокеанских «доков»!

Фильмы «Мертвые президенты» и «Утонченная нежность» вам предлагает фирма «ВИС-ТА-М». Приобрести эти видеокассеты вы сможете в магазине «Дом обуви» (ул. Республики, 146). Здесь же — хиты последних дней: детективная комедия «Умереть за» с участием обаятельной Николь Кидман, жены Тома Круза, и новая версия «Поющих в терновнике». Об этих лентах в «Видеопилоте» на следующей неделе!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта