X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Поговорим о странностях любви. К чужому

Что упало, то пропало. Кажется, аналог этой поговорки родился в феодальные времена: упало что-то с твоего воза на чужую землю, и владельцем этого «чего-то» становился хозяин земли.

У меня много раз «пропадало». Да и у вас, наверное, тоже. Но поскольку сейчас не феодальные времена, все надеемся — а вдруг найдут, а вдруг вернут?

Найдут, несомненно.

Я не раз находила чьи-то пропажи, да и вы.

…Наверное, лучше всего жилось Снусмумрику, герою сказки про муми-троллей, — он не обременял себя вещами. Кроме шляпы и губной гармошки, которые с легкостью мог отдать другому, ничего не имел.

Не имел чашки, ложки, баночки с кофе или сахаром, печенья и конфет, которые у многих из нас, например, «куда-то деваются» прямо с рабочего места.

Не терял — не было! — ручек, расчесок, футляров, зажигалок, пластиковых папок. Книжек, газет, блокнотов, дыроколов.

Вам уже смешно от перечисления всех этих мелочей? Мне тоже.

Могу сколько угодно доставать из памяти примеры о странностях человеческой натуры. Часто они становились предметом разговоров с друзьями и знакомыми. В этих разговорах чеизменным рефреном звучал вопpoc: как можно перепутать свое и чужое?

Один собеседник удивлялся своему соученику-курсанту, который запросто брал у товарищей (без их ведома) рубашки и даже трусы — поносить. Но это, по-моему, крайний случай. Хотя знаю многих, кто не считает зазорным тиснуть из чужой пачки сигаретку (если не всю пачку целиком) — и они ведь не воры, потому что так, по мелочи…

«Купила я ручку, — рассказывала знакомая, — и обронила ее где-то. Потом вижу — она у напарницы». Знаете, что ответила напарница? «Я нашла эту ручку, значит, она моя». Феодальное право.

И, понятно, не в ручке дело.

Можно назвать эту милую привычку — присваивать чужое — просто клептоманией. Болезнью. А в болезни нет ничего стыдного. Но я думаю, ближе к истине остроумное высказывание Амброза Бирса из «Словаря Сатаны»: «Клептомания — хобби богатого вора».

К ворам отношение брезгливое. «Могу даже убийцу понять, но воры мне противны», — это следователь по уголовным делам однажды так высказалась. Но вдуматься: что такое воровство? «Приватизация» чьей-то самописки — еще нет. Приватизация городской улицы, проулка, скверика — уже нет. t «Нас, мелких кустарей, взламывающих честным ломом убогие кассы, — нас поглощают крупные предприниматели. Что такое фомка против акции; что такое налет на банк по сравнению с основанием банка; что такое убийство человека по сравнению с использованием его в своих интересах?» (Извините за очередную цитату, но очень уж она хороша).

Ребенка, принесшего домой незнакомую игрушку, спрашивают: где взял? Взрослого никто не спрашивает. Он сам себе должен бы задавать такой вопрос. Да почаще.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта