X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Как дед Петр воду очумачил

Помните, лет пять назад началась в России мода на экстрасенсов, и первыми были Анатолий Кашпировский и Алан Чумак. Один шестую часть мира окашперивал: рубцы выравнивал, седину зачернял, другой — очумачивал: воды и «крэмы» заряжал. Тогда это и случилось.

Купил сосед мой по подъезду, дед Петр, несколько бутылок «Тюменской минеральной» для поправки желудочного пищеварения. А тут вечером возник вдруг на телеэкране Алан Чумак собственной персоной и командует: приготовьтесь, поставьте воду в банках, разложите «крэмы». И давай очумачивать тогда еще СССР, и Тюмень в том числе.

Дед Петр вовремя не приготовился, потому схватил что поближе, — бутылку с «Тюменской», поставил перед экраном и сам сел, чтобы подвергнуться целительным чумаковым силам с экрана, а потом спать улегся.

Утром взял ту бутылочку, открыл, налил в фужерчик, сказал, как обычно, бабушке Анне «будь здорова»… да вдруг поперхнулся и закашлялся.

— Ты че, старый, не туда попало? — забеспокоилась бабушка.

— Да нет, туда… Ну-ка попробуй, Анна, что это за вода?

Попробовала бабушка и говорит:

— Ты шутишь, Петр. Водку купил, а говоришь — минералку.

Осмотрели бутылку: этикетка от «Тюменской минеральной», пробка — тоже, и газ пузырьками по стенкам. Да и дед Петр уже лет пять не пьет: не принимает организм зелья.

— Неужели Чумак начумачил? Вот фокусник! — предположил дед Петр и рассказал бабе Анне, что вчера он эту бутылочку перед Чумаком ставил.

Дед Петр — человек любознательный. Оттого и женат был четыре раза. Мне, молодому, он рассказывал, что когда рождаются девочки, то бог в каждую кладет для приманки мужчин по кусочку сахара, а в каждую десятую — по два куска. Из’них получаются самые сладкие жены. Вот он и искал такую, да при четвертой жене что-то вкус к поиску потерял. «Утратилось, видно, классовое чутье», — заключил дед Петр.

Чтобы на этот раз утолить свою любознательность, заткнул дед Петр бутыль с очумаченной минералкой бумажной пробкой и поехал в торговую инспекцию.

— Ну-ка, девушки, киньте сюда свой спиртомер да скажите: сколько тут градусов?

Осмотрели «девушки» бутылку, смеются:

— Вы, дедушка, извините, не того? — и пальцем у виска крутят.

— Киньте, киньте, — не обижается дед Петр, — я тоже хочу убедиться, что я не того…

Налили в мензурку, опустили спиртомер.

— Батюшки! 28 градусов, дедушка!

— Бестолковый он, Чумак этот, -возмутился дед Петр. — Коль у него хватило способностей только на «Стрелецкую», так хоть бы перчику туда добавил для цвету. Что за «Стрелецкая» без цвета!

Через день-другой новость о чудесном случае с дедом Петром разнеслась по всему второму Заречному микрорайону. Мужики мигом расхватали все запасы «Тюменской» в ближнем гастрономе, из города везли мешками. Но сколько ни ставили перед Чумаком минералку — и отдельными бутылками, и целыми ящиками, -ни у кого чудо не повторилось.

Видно, и вправду, если оно и случается — чудо, то Один лишь раз. Какая жалость!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта