X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Одинокий волк, одинокий волкодав

Схватка»

Что любопытно во-первых: этот «круто сваренный» криминальный боевик режиссера Майкла Манна почти одновременно появился на видео (от русской компании «Лазер-видео») и небольшом экране (от «Гемини-фильм»). С одной и той же картинкой на киноафише и обложке фирменной видеокнижки. Крупно: хорошо знакомые лица звезд первой величины — Аль Пачино в роли полицейского лейтенанта и Роберт Де Ниро как преступник-профессионал. Чуть мельче и с пулеметом в руках — Вэл Килмер, чей голливудский рейтинг неизмеримо ниже, но и не на самом «дне» (в банде, которая действует в «Схватке», он тоже не на первых ролях).

Что любопытно во-вторых: эта лента — как многослойный пирог, где каждый зритель отыщет и будет смаковать свой любимый слой (а гурманы оценят все до единого). Кто-то будет, затаив дыхание, взирать на эффектно и жутковато снятую в центре Лос-Анджелеса сцену кровавой перестрелки банды с полицией или финальную смертельную дуэль героя и антигероя. А кто-то почувствует в нервной, напряженной, энергичной ткани фильма «экшен» растворенную в ней драму. Драму незаурядного, по-своему талантливого и житейски умудренного человека, который не мыслит себя иным. Не преступником. Иная жизнь его просто не устраивает. Поэтому антигерой Роберта Де Ниро обречен с самого начала.

Обречен на тоскливый, убийственный вакуум вокруг себя -он находит любимую женщину, но неизбежно потеряет ее. Он пытается выглядеть этаким «отцом семейства» в той преступной группе, которую сколотил, -но, как только кончится фарт, она рассыплется, разделится на мертвых и покинувших его…

По-своему одинок и ищейка до мозга костей Винсент (Аль Пачино). Очень необычна сцена, где он встречается с Макколом (Де Ниро) лицом к лицу, мирно пьет кофе в забегаловке и вызывает противника на откровенность. Следующее их свидание будет последним…

«Джек Рид -один из наших»

Тоже полицейский боевик, но телевизионный и заслуживающий гораздо меньшего внимания, чем «Схватка». И труба по ниже, и дым пожиже: Хотя есть своя изюминка — фильм поста вил и сыграл в нем главную роль симпатичный актер старшего поколения, седой и грузный Брайан Деннехью, который когда-то, плохим шерифом, гонял Рэмбо-Сталлоне в «Первой крови» (помните?).

Сержанта Рида подставили, попытавшись взвалить на него чужое преступление и избавиться от хорошего сыщика. Но, как вы, должно быть, догадываетесь, четко проведенное расследование снимет подозрение с невинного, а виновных отправит куда следует.

Ну а сейчас мы, как в натуральной киношной погоне, сделаем поворот на 360 градусов и обратимся к совершенно необыкновенной картине иного жанра

«Падения»

Известный британский режиссер-интеллектуал Питер Гринуэй («Дитя Макона», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Живот архитектора» собрал мозаику этой абсурдистской пародии, стилизованной под псевдонаучные изыски, еще в 1980 году — но, говорят, смотреть элитарные картины никогда не поздно.

Картина представляет собой видеодосье некой комиссии по изучению Загадочного Ожесточенного Воздействия аж на 92 (!) конкретных человека. Ясно одно: ЗОВ каким-то образом связано с птицами. «Отчего люди не летают, как птицы?» -задавалась вопросом героиня русского классического адюльтера. Мэтр английского авангарда Гринуэй также не дает своего ответа.

Новинки этих дней — фильмы «Схватка», «Джек Рид — один из наших», «Падения» — вы сможете приобрести у фирмы «ВИС-ТА-М» в магазине «Дом обуви» (ул. Республики, 146). Среди других новинок-отличный полнометражный мультфильм «Болто» о ездовых собаках Севера, снятый на основе реальной истории о спасении заболевших детей. Более подробно мы представим «Болто» в следующем «Видеопилоте».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта