X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Разрешите уточнить!

15 марта 1996 года вечером по телеканалу компании «Регион-Тюмень» прозвучало выступление Шилковой Р.Д., доверенного лица кандидата на должность главы города Шерегова С.Л., в котором грубо искажены смысл и содержание распоряжения главы администрации г.Тюмени N 3025 от 19.12.95 г. «О приватизации муниципальной собственности в 1996 году».

Привожу дословно часть выступления г-жи Шилковой.

«19 декабря 95-го года нынешний мэр принял распоряжение о приватизации объектов муниципальной собственности. Это распоряжение на нескольких страницах. По этому распоряжению все, что сегодня находится в муниципальной собственности, подлежит продаже в 96-м году. Это все гастрономы, которые от приватизации были освобождены, это все ЖЭУ, ЖКК, МПЖЭУ.

Удивительно. Сегодня жилищный фонд, разграбленный и без копейки, остается на содержании, я бы сказала, администрации, а все эти ЖЭУ, ЖКК почему-то акционируются со своей материально-технической базой. Сегодня подлежит приватизации ПАТП, троллейбусное управление, АТП горздрава, парикмахерские. Я назову: сегодня даже комбинат оказания ритуальных услуг подлежит приватизации. Это в то время, когда человек готовится на… выдвижение, в декабре 95 г. он готовит о продаже всей муниципальной собственности. Как же мы собираемся сегодня действительно жить в том городе, если у нас собственности, действительно, никакой не остается?».

Что можно сказать по поводу этого выступления?

Eдинственное, что соответствует действительности в нем, так это дата принятия распоряжения и что оно составляет несколько страниц.

Все остальное — грубая попытка за два часа до окончания предвыборной агитации ввести в заблуждение население города, дезориентировать многие трудовые коллективы, вызвать негативную реакцию у избирателей.

В действительности вышеназванным распоряжением утверждены два приложения.

В приложении N 1 указан перечень предприятий муниципальной собственности, подлежащих обязательной приватизации в 1996 году. Это всего девять предприятий (магазины N 141, N 79 «Пышма», N 39, N 199 «Кругозор», кафе «Юность» и еще несколько объектов). Часть из них планировалось приватизировать еще в 1995 году.

В приложении N 2 указан перечень объектов и предприятий муниципальной собственности, которые обязательной приватизации в 1996 году не подлежат. Я подчеркиваю, ОБЯЗАТEЛЬНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ НE ПОДЛEЖАТ. Это предприятия городского пассажирского транспорта, предприятия и учреждения здравоохранения, культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства (в т.ч. все ПЖРТ, ЖЭУ и ЖКК, предприятия «Городские тепловые сети», «Гор-водоканал», «Тюменские горэлектросети», «Тюменьгорсвет»,гостиницы «Восток» и «Колос»), рынок «Центральный», предприятия общественного питания, парикмахерские, все муниципальные магазины. И более того, 19.12.95 г. Степан Михайлович Киричук подписал распоряжение N 3026 о закреплении в муниципальной собственности сроком на пять лет 16 муниципальных магазинов, имеющих большую социальную значимость для города, сложившиеся трудоспособные коллективы и положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности.

И никто — ни глава администрации города, ни комитет по управлению имуществом — не планировал и не вынашивает планы повальной, всеохватывающей приватизации. Даже если трудовой коллектив предприятия, указанного в приложении N 2, примет решение о приватизации, этот вопрос будет рассматриваться органом местного самоуправления — городской Думой. И только Дума может принять решение о приватизации, естественно, взвесив все «за» и «против» и признав, увидев в этом целесообразность, убедившись, что это приведет к улучшению деятельности предприятия, расширению объема услуг, улучшению качества обслуживания и т.д.

Eсли говорить о ходе приватизации в г.Тюмени в целом, то ее особенностью в 1995-м и текущем I оду является избирательный характер (на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности и принципа добровольности, по инициативе трудовых коллективов) — например, магазин «Океан», гастрономы N 199 и 64, магазин специализированных товаров N 34 и N 6.

Всего за 1995 год приватизировано 11 предприятий, в текущем году — один магазин N 79 «Пышма». В течение 1995-96 г. основными направлениями в деятельности комитета по управлению имуществом являются интенсивное пополнение и формирование муниципальной собственности за счет изымания имущества, незаконно присвоенного ведомствами и различными структурами, выявления бесхозных объектов, приемки объектов жилья и инженерной инфраструктуры. В 1995 году переведено в муниципальную собственность свыше 500 объектов, в т.ч. 406 жилых домов и общежитий, 31 детский сад, две базы, 37 нежилых помещений, 94 км инженерных сетей. Эта работа активно продолжается и в текущем году.

Сегодня в реестре муниципальной собственности числится 2852 объекта, что на 25 процентов больше, чем на 1.01.94 г. Как видите, идет процесс наращивания муниципальной собственности, а следовательно, еще одним приоритетным направлением в нашей деятельности является управление муниципальным имуществом и эффективное его использование.

Но это тема для следующего разговора.

Владимир Григорьевич Попов, зам. председателя комитета по управлению имуществом г. Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта