X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Нашим избранникам понравилось за закрытыми дверями

Ну что сказать про двадцать второе заседание областной Думы? Да почти нечего сказать. Решения будут опубликованы в газете «Тюменские известия». Что касается обсуждений — на них просто не хватало времени. Мало того, что из-за отсутствия кворума заседание было отложено на полтора часа (а до того, по той же причине, — на два дня), депутаты — под угрозой отсутствия кворума, приняли решение провести заседание в один день. Это сразу же отбило охоту к прениям почти у всех. Кроме Александра Черепанова.

Черепанов был в ударе(видимо, его воодушевило повторное избрание секретарем обкома РКРП). Для начала он внес дополнительный пункт в повестку дня — об областном Законе «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О гербе и флаге Тюменской области». Изменения, между прочим, вносились как раз в части описания флага…

Нет, серп и молот Александр Черепанов на флаг пришить не предложил. Он нашел способ, как исправить ошибку, допущенную при шитье флагов, которые развеваются над зданиями администрации области и Думы. Дело в том, что прямоугольный равнобедренный треугольник красного цвета пришит на флаг только с одной стороны. Изготовители флага прочитали «с левой стороны» и пришили треугольник слева. Теперь по предложению Александра Черепанова в законе будет написано «со стороны древка». И флаг сошьют как положено — с красным треугольником с обеих сторон.

А во время обсуждения Закона «О предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков» тот же Черепанов демонстративно покинул зал заседаний. И кворума не стало.

Сергей Шерегов предложил не поддаваться на провокацию, снять вопрос с повестки дня и рассмотреть на одном из следующих заседаний — когда кворум будет понадежнее и драгоценный голос Александра Киприяновича станет не таким уж драгоценным. Степан Киричук был настроен более миролюбиво и предлагал найти компромисс.

Закончилось все тем, что вопрос перенесли на конец заседания, а потом и вовсе объявив ли его закрытым.

Кстати, при обсуждении другого вопроса — о внесении изменений в Закон «О налогообложении» — один из депутатов довольно-таки неожиданно (закон-то уже принят, и нужно было только рассмотреть несколько поправок губернатора) предложил вообще отказаться при предоставлении льгот от понятия «категория» и предоставлять льготы просто отдельным конкретным налогоплательщикам.

Как ни странно, сторонников нашлось немало — например, Валерий Бугаев, который привел пример: санаторий «Сибирь» берет за путевку шесть миллионов рублей, а «Ласточка» — миллион. Оба санатория -в одной категории. Но «Сибирь»-то не нуждается в налоговом освобождении, а вот «Ласточка»…

Жалко птичку. Только антимонопольное законодательство строго-настрого исключает предоставление налоговых льгот отдельным налогоплательщикам.

Наверное, это очень заманчиво — раздавать деньги (то есть налоговые освобождения) не в пространство, а в известные, конечно же, натруженные, руки. Однако заместитель главы администрации области Сергей Мартынушкин предостерег депутатов: «Вы даже не представляете, что тут будет твориться, если у вас появится такое право, здесь будет не протолкнуться». Может быть депутаты испугались, что их затопчут желающие сделать из них свое лобби, может быть, поняли, что против федеральных законов не попрешь — все равно прокурор протест напишет. И, чтобы не терять времени даром, стали обсуждать изменения, какие губернатор предлагал. И со всем согласились, кроме одного,: предоставлять некоторые льготы на несколько лет вперед.

А вообще-то удивительно: областные депутаты как будто первый раз услышали об антимонопольном законодательстве. А вот депутаты тюменской городской Думы (теперь уже старого созыва) давно добились успеха в формулировании категорий, подходящих для конкретного налогоплательщика. Например, освобождая в прошлом году от налогов футбольную команду «Динамо-Газовик» они написали: «футбольные команды, участвующие в высшей лиге».

Что ж, у областных депутатов еще есть время не просто приобрести новые юридические знания, но и с успехом их применять. До самого декабря 1997-го.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта