X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Золотые лучи «Северного сияния»

В нашей многонациональной Тюменской области осталось не так много событий, когда чувствуется единство и территорий, и населяющих их народов. Одним из таких праздников объединения стал седьмой по счету областной чемпионат по национальным видам спорта «Северное сияние», прошедший с 20 по 25 марта в г.Белоярском.

Под эгидой облепорткомитета в здесь собрались шестнадцать команд из практически всех районов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Восемьдесят три ведущих спортсмена состязались в экзотическом северном многоборье. Так, в метании тынзяна на хорей и топора на дальность первым был Дмитрий Вокуев (Пуровский район), в беге с палкой на 3 км — Саггар Янсуфин (Сургутский район), в тройном национальном прыжке — Александр Аксенов (г.Урай), в прыжках через нарты — Александр Тасьманов (Белоярский район). Места на пьедестале распределилось между спортсменами Пуровского района — первое командное место, Белоярского района -второе и Салехарда — третье.

Чемпионат порадовал и культурными событиями. Два дня в ДК «Газовик» проходили встречи с олимпийской чемпионкой Людмилой Титовой и концерты авторов-исполнителей Геннадия Eфремова, Галины Улетовой, братьев Радченко. В рамках «Северного сияния» прошли проводы русской зимы и концерт группы «Комбинация».

Через год — новая встреча, теперь уже в Надыме.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта