X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чтобы найти, надо искать — 3

Этот заголовок не имеет прямого отношения к пресс-конференции, которую провел вчера для тюменских журналистов прокурор области Эрнест Валеев. Но большинство публикаций на криминальную тему в нашей газете утверждает именно эту мысль. Да и предложение встретиться с журналистами, исходившее от «Тюменского курьера», было связано как раз с проблемой поиска заказчиков и исполнителей самых опасных преступлений.

Прокурор Валеев постарался убедить, что все не так плохо, как можно думать. Что восемьдесят процентов убийств регулярно раскрываются. Правда, он оговорился, что за последние годы число умышленных убийств в области выросло в два с половиной раза, что все равно, каждое нераскрытое убийство — ЧП и не может не вызвать неудовольствия населения.

Эрнест Абдуллович попытался достаточно деликатно просветить журналистов, показал, как меняется в последнее время вполне традиционное заказное убийство: прежде жена могла заказать устранить мужа, сегодня то же самое делают в отношении конкурентов.

«Мы все эти годы нарабатывали опыт, а теперь применяем его», — сказал прокурор и пояснил на примерах. Рассказал о том, как брали банду из 11 человек, на счету которой среди прочих и убийство Р. Янтимирова на улице Мельникайте. Для этой цели киллер, некто Фризен, был доставлен из Казахстана. Банда была хорошо вооружена (от автоматов до американской винтовки М-16), приглашала наемника аж из Чечни, потом, когда прошла надобность, его тоже убили…

Удалось раскрыть сексуального маньяка, совершившего три убийства весной прошлого года. Сейчас материалы направлены в суд.

Разоблачена банда, которая действовала с 1989 года, на ее счету разбои и два убийства. Банда Асатряна — 9 разбойных нападений и одно убийство. Банда в Тобольске «- пять убийств участников соперничающих группировок.

Эрнест Валеев перечислил и те дела, что все еще «висят», — убийство Ляхова, Михайлова и других. В области не раскрыто 398 убийств, срока давности эти дела не имеют. 1 Потом были ответы на вопросы.

Корреспондент «Тюменского курьера» попросил прокомментировать бытующее среди сотрудников правоохранительных органов мнение, что, мол, «жертвы громких убийств сами виноваты, на некоторых клейма негде ставить». Означает ли это, что плохого человека и убить не грех? И не мешает ли розыску подобная установка?

— Это утверждение, прежде всего, свидетельствует о низкой правовой культуре сотрудников, которых вы цитируете. Лишение жизни любого человека является преступлением, за исключением случаев, определенных законом. Как это влияет на розыск? Когда я смотрю дела и нахожу ошибки, то они, как правило, объясняются не личными взглядами, а низкой квалификацией.

Вопрос Александра Некрасова, «Радио-С», затронул тему похорон участников криминальных группировок, где среди прощающихся можно видеть и весьма достопочтенных граждан.

— Мы все живем в одном мире. На одной площадке, являемся соседями по даче. Конечно, такие вопросы исследуются, но — обратите внимание! — презумпция невиновности не пустые слова.

— Носит ли преступность в области национальный характер?

— Национальность определяющего характера не имеет. В области была вычислена и арестована только одна группа, организованная по национальному признаку, в ней было восемь грузин.

(Кстати, также отрицательно ответил прокурор и относительно слухов, что в нашей области подлечиваются после боев чеченские боевики).

— А вы не допускаете, что некоторые несдержанные милицейские работники, недовольные несовершенством законов, могут сами взяться «за расчистку» общества?

— Как рабочую версию по ряду убийств мы это рассматриваем.

— Доберется ли до суда дело Тишенкова-«Ганса».?

— Расследование закончено в августе 1994 года, арестованные знакомятся с делом. До суда оно доберется, я гарантирую. Были разные попытки изменить Тишенкову меру пресечения. Нам удалось все оставить в силе.

— Что слышно об убийстве в помещении прокуратуры?

-Дело уже в суде. Квалификация — убийство из хулиганских побуждений.

Были вопросы о борьбе с наркотиками. Спрашивали об общем количестве мафиозных групп. Словом, шли от общего к частному и наоборот. Так проходила первая из запрошенных нами пресс-конференций. А начальник РУОП Валерий Борисов подтвердил, что готов встретиться с журналистами после 20 апреля.

Весна. Лед тронулся.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта