X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Денег мало. По мнению мэра, это неприлично

Пресс-конференция Степана Киричука на этот раз была на редкость короткой. Прошла она во время технического перерыва заседания городской Думы, в присутствии депутатов.

Мэр сообщил: за первый квартал в бюджет поступило 252 млрд. руб. Eсли учесть бюджетный дефицит, то нужно больше 300 млрд. Правда, в марте доходы увеличились, но в мае, как и в январе, опять сплошные праздники и опять ожидается недополучение доходов. Не профинансированы почти все отрасли. Степан Киричук охарактеризовал эту ситуацию как «ужасную» и даже «неприличную».

Снижение доходов вызвано падением производства. По сравнению с первым кварталом прошлого года, оно составило 8 процентов. Прожиточный минимум в городе, по последним данным, составляет 325 тысяч рублей, в магазинах, особенно муниципальных, цены повысились, а на рынке — понизились на 5-11 процентов. Жилья в первом квартале этого года построено в полтора раза больше, чем в первом квартале прошлого. Проблемой остается его недоступность для рядовых тюменцев, между тем треть купленных квартир пустует.

На вопрос, сколько работников администрации уволилось по собственному желанию после выборов, мэр ответил: в управлении делами лежит восемь заявлений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта