X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Спасибо вам, фронтовики!

Сияли ордена и медь духового оркестра, гремел марш «Прощание славянки». В фойе областной филармонии под звуки мелодий военных лет кружились пары. Бывшие летчики и артиллеристы, военные моряки и саперы искали в праздничной толпе боевых друзей и товарищей, обнимались, вспоминали тех, кто не дожил до этого солнечного майского дня или не смог прийти.

Ветераны Великой войны отмечали 51-ю годовщину Великой Победы. Фронтовиков чествовали руководители области и города во главе с губернатором Леонидом Рокецким и преемники боевых традиций — солдаты и офицеры Российской армии, представители общественных организаций.

Открывая торжественное заседание, посвященное Дню Победы, Леонид Рокецкий отметил, что в жизни фронтовиков было мало места для праздников. Воевали, восстанавливали разрушенное войной, осваивали нефть и газ. И от души поздравив ветеранов с Днем Победы, зачитал несколько приветственных телеграмм из множества пришедших в канун праздника: от главы правительства России Виктора Черномырдина, от председателя Госдумы Геннадия Селезнева, от военного совета Краснознаменного Уральского военного округа.

Фронтовики, выступавшие на заседании, вспоминали войну и своих погибших товарищей (свыше 97 тысяч воинов-тюменцев не вернулось с фронта), почтили их память минутой молчания…

Ветеранов все меньше и меньше. Полковник в отставке Михаил Булышев (дважды похороненный, но прошедший дорогами войны от Киева до Берлина) заметил, что в области осталось лишь 23 тысячи участников Великой Отечественной. Ветераны постоянно ощущают поддержку и заботу администрации области и хотели бы, чтобы о них не забывали и впредь. Ведь даже самым младшим из фронтовиков уже за семьдесят.

А после торжественного заседания состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Уральского военного округа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта