X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Их собственная зенитка

Эта история произошла во время войны.

Как только война началась, молодые солдаты-дальневосточники стали проситься на фронт. Их не отпускали, потому что положение и на советско-маньчжурской границе было тяжелым. Однажды один из солдат — его звали Василием Ляпусовым — прочитал в газете о том, как муж и жена на свои деньги купили танк и отправились воевать на фронт.

У Василия Ляпусова были сбережения — очень солидные по ‘тем временам. Шестнадцать тысяч. Он заработал их на рыбозаводе и в море. Идея отправиться на фронт за свои деньги (раз уж бесплатно не отпускают) понравилась Василию. Василий был командиром зенитного расчета. Трое его товарищей тоже рвались на фронт, а четвертый решил остаться. Тогда решили позвать в компанию наводчика из другого расчета -Алексея Камнева. Когда Алексей узнал, в чем дело, — согласился.

(… Прервем нашу историю, чтобы сообщить: Алексей Васильевич Камнев живет в Тюмени, Правда, после войны в ходе оформления гражданских документов его фамилия немного изменилась и теперь он Каменев. Поэтому дальше история будет изложена так, как рассказал нам ее он).

Теперь ребята — уже впятером — написали письмо Верховному Главнокомандующему. Хотим, мол, на свои деньги купить зенитную установку и воевать на ней с фашистами. Договорились, что после войны расходы «на пушку» будут поделены по-братски.

Письмо было написано в июне 1943, а 19 августа в часть пришла телефонограмма Сталина: «Разрешаю выезд, одобряю ваш патриотический поступок и объявляю благодарность». Вечером был митинг.

… Боевой расчет прибыл в Кунцево, под Москву, получил там зенитную установку и тягач «студебеккер». И был зачислен в 36-ю зенитную дивизию, в 13-й зенитный полк Резерва Верховного Главнокомандования. С сентября 1943-воевали на Прибалтийском фронте. 6 октября освободили Невель — за участие в этой операции весь расчет представили к первым наградам, Алексей Камнев получил медаль «За боевые заслуги».

Среди населенных пунктов, освобожденных с участием героев нашей истории, — Резекне, Шяуляй. А затем Алексей Камнев и водитель «студебеккера» были ранены одним снарядом. Алексей Камнев выпросился из госпиталя, не дожидаясь полного выздоровления. Хотел вернуться в свою часть, но без запроса его туда не направляли. Тогда ушел с солдатами, направлявшимися в пехоту, надеясь найти потом своих. Попал в разведку, но разведчиком пробыл недолго, полмесяца всего. Успел, однако, взять языка-австриец сдался без сопротивления. А потом приехал зенитчик-взводный — оказалось, батарея Алексея стоит всего в трех километрах, и комвзвода уже два раза приезжал за ним — не отпускали. На третий раз командир привез записку от какого-то воинского начальника.

В батальоне поздравляют — оказывается, Алексей Васильевич Камнев награжден орденом Красной Звезды. Eще за тот бой, в котором он был ранен. Последняя боевая операция, в которой участвовал наш расчет: между Тукумсом и Литавой зажали две фашистские армии. И держали до капитуляции.

После войны и до демобилизации разминировали Демьянский котел. То есть разминировали саперы, а солдаты просто искали мины, ползая по полю и осматривая каждый сантиметр. Каждому подразделению был дан участок. Сказали: очистите — и домой. Шестьдесят человек из батареи подорвались — после войны…

А потом приехал начфин, раздал всем заработанные солдатами деньги — зарплата за время войны. Тогда Алексей Каменев рассчитался с Василием Ляпусовым, попрощался с товарищами и поехал в Стерлитамак. Там работал на стройке. И в Тюмени — уже двадцатый год.

Вся эта история стала известна совершенно случайно. Пришла в городскую администрацию жена фронтовика хлопотать об установке квартирного телефона. Захватила с собой бесценные бумаги из семейного архива: газетную вырезку, письма (в том числе и из московского Музея Вооруженных Сил).

Оказалось, супруги Каменевы стоят в очереди на телефон уже десять лет. В их кирпичном двухэтажном доме-.10 квартир. Кроме Каменевых правом на льготную установку обладает еще один человек — ветеран труда. Он стоит в очереди еще дольше. А дом — не телефонизирован. Прокладка кабеля очень дорога.

Зенитку за свои деньги ветеран когда-то купил. Что же ему теперь и кабель для телефона на свою пенсию прокладывать?

***
фото: Алексей Каменев в мае 1996г.;Последний раз в военной форме — май 1947г.;Боевой расчет в составе: В. Ляпусов, Л. Пчелинцев Д. Токарев, А. Камнев (стоит в центре), С. Борщ…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта