X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Стабилизируются цифры ценников

Потребительская корзина на 6 мая

На апрельской встрече с профсоюзным активом области наш губернатор Л. Рокецкий обратил внимание собравшихся и на этот факт нашей жизни: стабилизируются цифры ценников на основные продукты питания, включая мясо, молоко, яйцо, с июня прошлого года не повышаются цены на хлеб… Не все тюменцы следят за ценами и не все помнят, что по чем было год назад. Для сведения таких мы приводим сегодня цены середины июня 1995 года и начала мая текущего года, чтобы могли сравнить и сделать выводы.

Цены и в самом деле подросли мало: плюс-минус 100-500 рублей, кое-где счет на тысячи (масло). Но как попали в благополучный перечень губернатора хлеб и яйцо? Хлеб с июня 1995 г. подорожал yаполовину — на 50 процентов, яйцо в цене приблизилось к 7000 рублям за десяток буквально в последние недели.

26 апреля «Тюменская правда» опубликовала обзор М. Юркина «У нас цены еще ничего», составленный по материалам областного комитета по политике цен и другой информации. Там тоже сообщается, что хлеб из муки I сорта в округах подорожал только в первом квартале на 9 процентов, яйцо — на 15 процентов. Не подешевели эти продукты и на юге области.

Я пишу это не для того, чтобы поймать на слове нашего губернатора, не он же составлял сводки цен и не дело его бегать по магазинам сличать цены. Когда-то советская пресса смеялась над американской статистикой: если один американец съел индейку, а их же безработный ее и во сне не видел, то в среднем они съели по пол-индейки. Теперь, видно, и наши статистики пошли по этому пути: если в Викулово, скажем, построили мельницу и перестали возить муку из Ишима почти за 200 верст, и оттого хлеб у них стал дешевле, то стал ли от этого в Тюмени он дешевле? По логике — нет. Но по среднеобластной статистике — да.

Стоит ли, сложив шило с мылом и поделив пополам, объявлять, что в среднем стало глаже?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта