Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Скучно. Но зато честно

Бывший председатель Совета Министров Николай Рыжков — честный человек. В этом можно было убедиться хотя бы на его пресс-конференции, которая без особого ажиотажа (Россель и то больше журналистов собрал) прошла 13 мая. Отвечая на вопрос, дождутся ли пожилые люди в случае победы коммунистов каких-то результатов этой победы, он прямо сказал: пожилые, вполне возможно, и не дождутся. Однако, подчеркнул Николай Иванович, за коммунистов будут голосовать не только пожилые люди, но и молодежь. Eсли люди будут видеть, что с каждым годом жизнь становится лучше -они поверят и будут во имя этого (судя по всему, во имя постепенного улучшения — E. К.) жить.

Николай Иванович — сторонник постепенных, медленных реформ. Именно это, по его словам, послужило причиной разрыва с Горбачевым. Бывший председатель Совмина очень подробно рассказал об этом: и как спорили, и что он говорил Горбачеву, и как его увезли с инфарктом ночью 25 декабря 1991 года. («Говорят: был инфаркт, не было инфаркта. Так вот, был инфаркт»).

Старые даты так и сыпались: в восемьдесят девятом году, в девяностом… Николай Иванович редко «вылезал» за девяносто третий год. Кое-что, правда, сказал о приватизации. Но ни одной сенсации журналисты так и не получили. То есть скандальные факты приводились, но очень неконкретно, со ссылкой на сомнительные источники: «как-то выскользнул протокол», «мне сказали». Пересказывая такие «скандальности», в большинстве своем, опять же устаревшие, можно и на судебное преследование нарваться.

Создалось впечатление, что экс-председатель Совмина в сегодняшней ситуации чувствует себя не то чтобы неуверенно — она ему не так интересна, как события пяти- и десятилетней давности.

К чести Николая Ивановича, он не претендует на какой-то «портфель» в коммунистическом правительстве, и в то же время не собирается уходить с политической арены. Сейчас его роль такова: он возглавляет депутатскую группу «Народовластие» в Государственной Думе, активный участник «Народно-патриотического блока», объединяющего КПРФ, РКРП, «Державу» Руцкого и так далее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта