X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Наши выборы — русская рулетка

Сначала про рулетку, потом — про выборы.

Для русской рулетки необходимы: револьвер «наган»- один, патрон — один, шальная голова — одна. Патрон закладывается в барабан, барабан вращается, дуло приставляется к голове, нажимается курок…

Eсли все эти три ингредиента совместятся, наутро — похороны.

Почему-то мне кажется, что иные наши сограждане относятся к выборам, как к этой рулетке. Бюллетень — один, карандаш — один, вместо патрона — случайный кандидат…

А вдруг — повезет? А вдруг — не хочу никого обидеть — этот, красивый, бравый, с уверенным голосом и вправду сдержит слово, наведет, приведет и выведет (или — вариант! — поднимет с колен)?

Я бы просил вас, мои уважаемые земляки, задать себе другой вопрос: а вдруг — нет? Не наведет, не выведет и не приведет? Ведь пока что за ним подобных геракловых подвигов не числилось.

Нет, не спорю: ваш кандидат — человек достойный, но ничего еще особенного не совершил и ничем масштабным не командовал. Стоит ли именно ему доверять нашу весьма еще расхлябанную государственную телегу? Полетят в стороны спицы, шкворни, шестеренки…

Я не стану вас агитировать, хотя закон о выборах мне это еще позволяет. Просто изложу ход моих мыслей.

Мне рассказывали, что когда я был маленький, то все время говорил: «Я — сам». Мою добрую бабушку (а я был младшим сыном ее любимой дочери) это очень сердило. Она пыталась мне помочь, но я отталкивал бабушку и кричал: «Я -, сам! Сам!». Бабушка сердилась и передразнивала меня: «Сам! Сам!».

Может быть, поэтому я и сейчас, и на нынешних выборах ищу не того, кто мне все сделает, кто сделает все для меня, а ищу того, кто не помешает мне все сделать самому. Главное, чтоб не мешали. Чтоб за руки не держали. Чтоб не рисовали на грязи воображаемую ковровую дорожку, мол, шаг влево или вправо — сами знаете что…

Я хочу свою жизнь делать сам. Вместе с другими, не отгораживаясь и не отворачиваясь от других, то есть, от вас, мои уважаемые читатели и друзья. Но — сам.

Отсюда и мой выбор. Но чтоб никаких рулеток.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта