X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Найден подпольный арсенал

10 июня в г. Ханты-Мансийске сотрудниками окружного отдела РУ ФСБ по Тюменской области в результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-18, три автомата Калашникова, 45 гранат Ф-1 и 50 запалов к ним и более 3 тысяч патронов к автоматическому оружию.

Комментируя эту операцию, начальник отдела ФСБ по Ханты-Мансийскому округу полковник Александр Петрушин отметил участившиеся факты незаконного приобретения оружия и взрывчатки по принципу «в хозяйстве пригодится». Смертоносные припасы хранятся, как правило, в квартирах и загородных дачных домиках. Чтобы представить последствия такого накопления оружия, взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, достаточно вспомнить трагедию в карельском городе Светлогорске, где от случайного взрыва в одной из квартир был полностью разрушен подъезд пятиэтажного дома. Подобная беспечность привела в конце мая к пожару в 16-этажном доме в г. Нижневартовске, когда от огня пострадало 29 квартир.

Только за два последних месяца правоохранительными органами обнаружены и изъяты оружие и взрывчатка б гг. Нягани, Нефтеюганске, Сургуте, Когалыме.

Что касается подпольного арсенала в Ханты-Мансийске, то он, по словам полковника Петрушина, самый крупный за всю 65-летнюю историю округа.

Обстоятельства хранения этого оружия и каналы его поступления в окружной центр выясняются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта