X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Свалка под окном

Продолжается двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города, объявленный администрацией Тюмени. Eжедневно три комиссии из работников коммунальных служб, санэпиднадзора и комитета охраны окружающей среды администрации города ездят по улицам и предприятиям.

Мы, жители, уже как-то свыклись и не замечаем кучи хлама и свалки во дворах, на улицах, грязь на дорогах. Но, поездив вместе с членами комиссий несколько дней по городу, я пришла в ужас. Я просто не ожидала увидеть такую запущенность.

…Калининский округ. На ул. Запольной — грязь, свалка возле металлических гаражей. На ул. Новосибирской у жилого дома завода пластмасс — свалка. На углу Молодежной и Инженерной — еще одна. Территория вокруг оптового рынка утопает в грязи. То же можно сказать о прилегающих к нему улицах, где расположен частный сектор. Рядом с железнодорожным вокзалом, там, где стоят стелы с названием и картой области — визитной карточкой города и области, — кучи мусора.

Локомотивное депо: меня поразил контраст между захламленным двором и производственными помещениями, где чистота и порядок. Территория станции техобслуживания по ул. Железнодорожной залита мазутом…

Только в апреле на заседании административной экологической комиссии при городском комитете охраны окружающей среды рассмотрено 43 дела по нарушениям правил чистоты и благоустройства, общая сумма штрафов составила 10 миллионов 300 тысяч рублей. Комитет направил уведомления жителям частного сектора о необходимости навести порядок возле своих домов.

Но, думается, одними штрафами и уведомлениями проблему не решить. Да и двухмесячника для этого явно недостаточно. За чистотой и порядком в родном городе надо следить постоянно всем нам, его жителям.

…Поставив точку, выглянула в окно и увидела все ту же удручающую картину. Восемнадцать разномастных металлических гаражей, какие-то страшенные деревянные сараи и кучи мусора. А рядом — чистенькие, ухоженные огородики. А ведь окна моего дома смотрят на здание областной администрации — правда, на противоположную от фасада сторону.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта