X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Наша няня — герой труда

Свою первую — социалистическую — карьеру Галина Петровна Яковлева сделала на камвольно-суконном комбинате. Работала здесь с двадцати пяти лет гребнечесальщицей, была передовиком производства. На слете передовиков в Москве знаменитая ткачиха-многостаночница Голубева призвала следовать ее примеру. Рабочий почин — так, кажется, это тогда называлось. И Галина Петровна стала работать за троих.

Eе труд был отмечен. Галина Петровна — Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии, у нее два ордена Ленина, орден Красного Знамени. Два созыва была депутатом Верховного Совета.

Потом Галина Петровна стала жертвой дорожного происшествия. «Собрали — спасибо второй городской больнице, врачам Александру Решетникову, Вячеславу Белезину, всем медсестрам.

В больнице Галина Петровна была долго, потом надоела ей палатная жизнь, стала лечиться дома. «У меня друзей было много по Союзу, все мне писали о разных народных средствах, я все это применяла». Всего на больничном Галина Петровна пробыла год, на второй получила группу инвалидности.

«После болезни я пыталась снова работать на камвольно-суконном. Две недели только продержалась — ушла. Но жить было надо, и я позвонила по объявлению в газете — требовалась няня».

…Где один ребенок — там и два, где два — там и три/Сейчас их пятеро. Мы разговариваем с Галиной Петровной в песочнице во дворе ее дома. У нее -домашний детский сад. Как и положено воспитательнице, Галина Петровна занимается с детьми, читает им сказки, самая любимая — «Семеро козлят».

Но детей нужно еще и кормить. То есть готовить. Закупать продукты. Овощи — с дачи. Воспитательница — она же няня, повариха, экспедитор.

— Значит, у вас нет выходных,

Галина Петровна?

— Нет.

— А отпуск?

— Эти три года, что я с детьми, отпуска не было. Сейчас хочу поговорить с родителями, чтобы сделали мне отпуск на две недели.

— А как ваш комбинат? Помнят, помогают?

— Сначала, конечно, помогали. А сейчас даже открытки не послали к празднику. Но я не удивляюсь. Ты нужен, пока работаешь, я всегда это знала. С подругами старыми по работе я до сих пор общаюсь, нелегко им живется. Времена сейчас -для вас, для молодых.

У Галины Петровны нет звания «Ветеран труда», поэтому на коммерческих автобусах для нее — платный проезд. А все ее звания и ордена дают право только на одно — гордиться ими. Eе новые трудовые свершения приносят ей уважение соседей. Может быть, они между собой уже присвоили ей звание «героя капиталистического труда?».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта