X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кран упал вместе с крановщицей

В среду в 13.30 на строительстве высотного дома, которое ООО «Кевин» ведет по улице 30 лет Победы, произошла трагедия. Упал подъемный кран. Крановщица Людмила Пахомова получила множество травм: компрессионный перелом позвоночника, черепно-мозговая травма, тупая травма живота — по поводу последней пострадавшей была сразу же сделана операция во второй городской больнице. Сейчас Людмила Пахомова находится в травматологическом отделении. Состояние ее тяжелое.

На месте события прораб Владимир Попов рассказал, что крановщица взяла слишком много груза, в несколько раз. превысив норму, равновесие крана нарушилось, и он упал. При этом погнулась стрела. В предприятии «Сервискран» сослуживцы Людмилы Пахомовой рассказали, что она была опытной крановщицей, у нее есть дети и даже внуки. Eще объяснили, что у подъемного крана есть ограничитель грузо-безопасности. То есть ситуация с перегрузом должна была быть исключена.

Однако, как сообщили специалисты госгортехнадзора, ограничитель грузобезопасности был, возможно, умышленно выведен из строя — в реле обнаружена спичка. Eще подробности: крановщица поднимала контрольный груз весом 8,8 тонны -его используют, чтобы проверить готовность крана к работе. Однако поднят этот груз был из положения, в котором кран может поднять только 3 тонны -получился перегруз. Заведено уголовное дело.

***
фото: Упавший кран

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта