X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Геннадий Райков озвучил основные направления своей предвыборной программы

Произошло это во вторник на очередной пресс-конференции депутатского тандема Райков-Рожков. Оба депутата от тюменского юга, как известно, работают в одном думском комитете и, сказал Геннадий Иванович, в одном ключе.

Правда, о желании бороться за кресло губернатора Тюменской области заявил лишь Геннадий Иванович.

Заявление это вызвало не слишком много вопросов у журналистов (пресс-конференция была не слишком многолюдной). Депутат Райков пояснил, что он чувствует в себе достаточно сил, чтобы руководить Тюменской областью, тем более что, по его словам, нынешнее руководство не делает всего, что должно бы делать, его «методы и способы не всегда правильны». По его мнению, следует «более резко разговаривать с Москвой». А с округами, наоборот, «надо кончать нездоровую конфронтацию, чтобы вновь избранные губернаторы всегда улыбались друг другу».

Вместе с тем, новый кандидат заметно стремился избежать личных выпадов против основного конкурента. Он сказал, что только что беседовал с Леонидом Юлиановичем, он — сильный человек, но и сам Райков — не временщик, а патриот Тюменской области…

Один из журналистов попросил уточнить: в случае победы на выборах в декабре какой из мандатов предпочтет Геннадий Иванович? Ответ: конечно, губернаторский. А на освободившееся место в Думе придется проводить новые выборы. Это, конечно, расходы, но, по мнению депутата, это мелочи по сравнению с тем, что мы расходуем.

Таков вариант победный. В случае же поражения, улыбнулся Геннадий Иванович, он в отличие от Леонида Юлиановича будет спать спокойно, поскольку место в Думе за ним сохраняется. Таким образом соискатель губернаторского кресла дал понять, что у Рокецкого-то запасного варианта нет.

Честно говоря, мотивы, которые изложил кандидат в губернаторы’, не кажутся слишком убедительными. Меньше года назад Геннадий Райков, возвратившийся из шведского отсутствия, стартовал в избирательной кампании в Госдуму и победил. Прошло только полгода, а наш представитель в Думе (за которого, кстати, я тоже голосовал, следовательно, связывал с ним какие-то чаяния) уже начал искать иных радостей. Сколь бы высокими побуждениями это не объяснялось, меня огорчает такая склонность к перемене мест.

Что касается программных положений кандидата в губернаторы, то сегодня они представляют традиционный набор из четырех пунктов: жилье, работа, обеспеченность зарплатой и безопасность гражданина.

А пока, и это заняло основное время пресс-конференции, депутаты заняты больше вопросами текущей жизни. Закончился первый семестр в работе Думы, представители тюменского юга считают своей заслугой прохождение через Госдуму закона о выборах представительных органов власти. В нем удалось сохранить пункт, согласно которому в сложнопостроенных субъектах Федерации выборы проходят одновременно. После каникул закон попадет в Совет Федерации И, ответил Геннадий Райков на вопрос «Тюменского курьера», только там решится его судьба. Eсли выборы будут проходить по отдельности, это означает официальное разделение области. Тогда юг, лишась 20 процентов отчислений от продажи нефти, «окажется беднее Брянской или Тамбовской областей».

Попенял Геннадий Иванович Думе, которая голосами депутатов-коммунистов жириновцев блокировала поправки к закону о разделе продукции: «это автоматически остановило зарубежные инвестиции». Райков — за инвестиции и считает, что разговоры о вероятной (в случае принятия этого закона) «оккупации земель» — не совсем грамотны.

Виктор Рожков сообщил о поездке в страны Латинской Америки, в ходе которой, в частности, изучались вопросы борьбы с коррупцией. Судя по рассказу, депутата заинтересовал опыт Венесуэлы, был привезен в Москву ряд документов, сейчас они переводятся с испанского. Наше законодательство, уверяет Виктор Дмитриевич, не побуждает к настоящей борьбе со злом, а представленный президентскими структурами в Думу закон о борьбе с организованной преступностью он назвал «кастрированным».

Тема перевода «всплыла» еще раз в связи с известным по печати заявлением думского шефа наших депутатов Виктора Илюхина, председателя комитета по безопасности, «разоблачившего заговор ЦРУ и польской разведки против Белоруссии». Геннадий Райков сказал, что «сам видел у Илюхина эти документы, написанные на иностранных языках». Мотивы «заговора», считают депутаты, просты — расплата с Лукашенко за интеграцию с Россией.

В целом настроение на пресс-конференции царило вполне благодушное, журналисты и депутаты улыбались друг другу, а в завершение пресса аплодисментами поздравила Геннадия Райкова с наступающим днем рождения.

Приятно, когда вокруг цивилизованные люди.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта