X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Мы были очень нетерпеливы»

Вчера поздно вечером по телефону нам удалось разыскать в Казани Владимира Шарпатова, который отдыхал после событий последних дней у своей сестры. Теперь имеем информацию об обстоятельствах побега, так сказать, из первых рук. — После того, как жены членов экипажа написали письмо Клинтону, в Кандагар с намерением увезти нас прилетела помощник госсекретаря миссис Рафин. Затем (в прошлый понедельник) приехал сенатор Браун. Мы попросили его посодействовать нашему намерению проникнуть на самолет для устранения неисправности. Эта попытка (четвертая, кстати) оказалась удачной. Я думаю, что самолет был с нами в заговоре: двигатель заработал, несмотря на неисправность. Талибы, которые были с нами в самолете, забеспокоились. Я через переводчика им сказал, что хочу попробовать двигатель в движении, и вырулил на полосу. С середины полосы начал взлетать.

Когда мы взлетали, два автомобиля помчались наперерез нам по взлетной полосе. Им не хватило секунды.

— Была ли погоня?

— Нас долго вызывал истребитель талибов: «Ильюшин, ответьте!» Хотели запеленговать нас. Они думали, что мы полетим на север, к границе бывшего Союза, а мы полетели на юг, к иранской границе, да и к тому же в стороне от воздушной трассы. Чтоб не засекли, мы летели не выше 50 метров над пустыней, и только боялись, что увидят наш пыльный след. Хорошо, что была плохая видимость.

Трое талибов, что были с нами на борту, как увидели, что мы действительно летим, страшно разволновались. Один из них ударил прикладом автомата инженера Сергея Бутузова, после этого пришлось их разоружить. Затем один из них попытался перегрызть себе вены, и Бутузов всю дорогу держал их на прицеле.

Затем мы связались по радио с эмиратской авиакомпанией, они получили для нас разрешение на пролет над Ираном.

В аэропорту Шарджи нас встречала местная полиция, ей мы передали талибов. Потом нас допросили (все было очень вежливо).

И, как водится, приветы всем. В том числе «Тюменскому курьеру», его журналистам и читателям, нашему коллеге Анатолию Омельчуку, большое спасибо Александру Мищенко. И еще Шарпатов сказал:

— Мы никого не хотим винить -ни правительство, ни президента. Наверное, они делали что могли, а мы были нетерпеливы. Я хотел бы извиниться за нашу нетерпеливость. Но вы должны нас понять.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта