• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Хоккей: «Друзья гор» на сибирской равнине

Вчера стартовал хоккейный турнир в рамках Всемирного зимнего культурно-спортивного фестиваля инвалидов. Первыми опробовали тюменский лед «Друзья гор» из Мюнхена и «Юность» из Новосибирска.

Флаги своих стран подняли капитаны — Урс Вельдхорнер и Александр Чекушин. Прозвучали государственные гимны России и Германии. Известный арбитр из Eкатеринбурга Александр Галиахматов вбросил шайбу в игру — и уже на 1-й минуте Михаэль Шмидт открыл счет.

Однако вскоре явственно обозначилось преимущество «Юности»: Денис Холин (дважды) Александр Глазырин и Константин Бобов забросили четыре шайбы подряд. К перерыву счет еще дважды изменился — 5:2… Впрочем, «человеческий» результат этого матча, наверное, гораздо важнее чисто спортивного. Ведь играли глухие и глухонемые люди, которых объединил хоккей, которые очень дружны в своих клубах, где им абсолютно некогда предаваться унынию и чувствовать себя обиженными судьбой…

За игрой внимательно следили несколько игроков «Рубина». А голкипер Андрей Василевский пришел со всей семьей.