X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Степан Киричук: «Для тюменцев лучший губернатор — Рокецкий»

Письмо в редакцию.

«Мне непонятно, почему городская администрация и ее глава Степан Киричук как будто сторонятся выборов губернатора. Неужели ему безразлично, кто займет это пост? Нам, в начале года голосовавшим за Степана Михайловича Киричука, не все равно, какую позицию он занимает… В. Рогожин, председатель совета ветеранов Тюменского казачьего округа».

— Мне казалось, что я свою позицию изложил в газете «Тюменская правда» две недели назад. Правда, там фамилий не было, и мне казалось, что этого достаточно. Но если читатели и мои избиратели ставят вопрос прямо, то прямо надо и отвечать. Отвечаю: шесть лет работаю вместе с Рокецким, четвертый год — в должности руководителя исполнительной власти, у меня другого выбора просто нет, и я его не ищу. Я буду голосовать за Леонида Юлиановича Рокецкого.

— За шесть лет что открылось вам в этом человеке, чего, может быть, другие не замечают? Ведь и вам, честно, говоря, было с ним нелегко…

— Я могу обидеться на него, как и на любого другого начальника только в том случае, если я вижу, что он менее компетентный, чем я. И меньше, чем я, болеет за то дело, которому служит. Может быть, не все замечают, что Рокецкий честно и добросовестно служит людям Тюменской области. Он ратует за великую Россию. Он ратует за наше благополучие.

— Очень красивые слова. Но -слова…

— Eсть слова, и есть дела. Eсть желание показать, что человек хочет что-то сделать, а есть возможности и способности. Он относится к тем, кто способен делать дело. Способен решать — откровенно, четко и ясно. И может быть, я защищаю какие-то корпоративные интересы.

— Корпорации жителей Тюмени?

— Я имею в виду, что человек, который непосредственно участвовал в строительстве прекраснейшего города Сургута, у меня вызывает огромное уважение. Он прекрасно знает и понимает городское хозяйство. Знаете ли вы, что на встречах, например, с коммунальщиками Рокецкий разговаривает совершенно профессиональным языком. И даже на этой встрече я кое-какие новинки для себя почерпнул. Понимаете, мне важно не только, чтобы мною кто-то руководил, но чтобы я от губернатора области имел возможность узнать что-то новое…

— Вы хотите сказать, что у руководителя не только кресло должно быть повыше, но и голова повыше?

— И чтоб эта голова была полна мыслями, которые принесут тюменцам пользу.

— Вы знаете, что Рокецкий — человек горячий и многие это ему ставят в вину. Мол, был бы потише, непокладистее с округами, они, говорят, из-за этого и отдаляются от Тюмени?

— За тот период, когда губернатором’ был Рокецкий, в наш город с севера пришло достаточно много денег. Это — жилье, которое строят здесь северяне, технологические линии, магазины. В тот же «Океан», в гастроном «Центральный» вложены средства с Севера… Я бы не сказал, что экономические связи за эти три-четыре года значительно ухудшились, как утверждают противники Рокецкого. Об этом же говорит в первой части своего обращения к землякам губернатор Ямала Неелов. Об углублении связей между югом и севером не раз говорил и Филипенко. Каждый день общаясь с Рокецким, я убедился: ему политической власти над территорией не надо. Eго устраивают равновесие и экономическая интеграция. Самое простое и самое гениальное: Неелов и Филипенко избраны. Сегодня логично избрать и Рокецкого, чтобы эти три человека продолжили работать, зная все проблемы и зная друг друга тоже.

— Наши читатели — это избиратели города Тюмени. Насколько заинтересован Рокецкий в Тюмени как житель этого города?

— Наши читатели, видимо, не знают всей той заботы, которую проявляет о Тюмени Рокецкий. Развитие города, благоустройство, улучшение жизни — наши постоянные темы. Он прекрасно знает город, и мне даже приходится его ревновать к этим проблемам. Он предложил развивать Ватутинский узел, Парфеновский узел. Он очень логично объяснил необходимость размещения новых заводов на Велижанском тракте и сейчас подталкивает нас к освоению этой территории под коттеджное строительство. Для рабочих этого завода. А сейчас он заинтересовался газификацией пригородов Тюмени и нашего громадного частного сектора. На 1997-й год он требует, чтобы мы вложили средства в проектирование этих линий.

Вот поэтому я буду голосовать за Рокецкого, а не за Райкова. Я с чистой душой поддерживал кандидатуру Геннадия Ивановича в Госдуму и до сих пор считаю, что я не ошибся. Мне бы хотелось видеть губернатором Рокецкого, Райкова видеть в Госдуме и и их альянс на благо Тюменской области — в Думе и в Совете Федерации.

— А это возможно: выборы пройдут, и они начнут дружно работать?

— Как сказал один из московских гостей, а я повторю, эти два Р — люди государственного склада. Они смогут сотрудничать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта