X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не помнящие родства

Бисмарк был умный человек. Не чета 99 процентам нынешних политиков. Так вот он говорил: язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. А может быть, это говорил Талейран. Тоже умный человек. А зачем дан язык нашим политикам?

Отвечаю: для демонстрации отсутствия государственного мышления, неспособности связать два слова, полного отсутствия связи с тем, что говорилось накануне.

Вот на днях органы государственной власти Ханты-Мансийского округа распространили встревоженное заявление о том, что областные средства массовой информации Тюменской области «развязали беспрецедентную кампанию, направленную на дискредитацию автономных округов». И далее в том же духе — обличаются «ложь, шантаж, демагогия, оскорбительные выпады, спекуляция»…

Трудно не разделить это возмущение, такое искреннее, такое благородное. Не разделить и не удивиться.

Потому что в эти же дни депутаты Государственной Думы получили письмо, подписанное благородными членами Совета Федерации, с позволения сказать, российскими лордами, если мне будет разрешено сравнить достопочтенное Федеральное Собрание с уважаемым британским парламентом. Так вот, четыре лорда, виноват, члена Совета Федерации — господа Неелов, Корепанов, Филипенко и Собянин написали и подписали буквально следующее (прошу читать по слогам — текст уникальный!):

«Проектом закона (речь идет о Законе «Об основах отношений края, области с входящими в их состав автономными округами».

— Р.Г.) предпринимается попытка территориального передела Российской Федерации. Территория автономных округов девяти равноправных субъектов Российской Федерации насильственно включается в территории областей, краев, что явно противоречит действующей Конституции Российской Федерации».

Как пишут в романах: конец цитаты. Гасите свет!

Замрите мысли! Остановись, о дерзкий мой язык! А то скажу что-нибудь, миллиардом не отделаюсь! Это ведь только английские лорды могут нести любую чушь, у них — Хартия вольности.

Поэтому спрашиваю тихо: дорогие мои тюменцы, вы хоть что-нибудь понимаете в послании? Я понял, что глубоко заблуждался до сих пор. Оказывается, это не усилия ямальского губернатора, ямальской же Думы и иже с ними отторгают от Тюменской области оба округа, а, наоборот, сама область пытается округа «насильственно включить в свою территорию»! Более того, попытку остановить передел страны называют даже «беспрецедентной».

Такие тексты были розданы депутатам Госдумы управлением документального обеспечения к заседанию Думы, на котором закон был принят в третьем чтении. Теперь надо ждать, что выйдет из-под тех же перьев к заседанию Совета Федерации, которому предстоит утверждать закон?

Наверное, что-нибудь вроде обвинения в адрес корыстного юга, поработившего вольные севера с помощью строительства нефтегазопромыслон, железных дорог, городов, аэропортов и теплых туалетов. Видимо, в одном из перечисленных объектов й рождаются возвышенные творения, одно из которых процитнировано выше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта