X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Красноречивые политики

Вы знакомы с языком жестов, который против воли человека выдает его тайные мысли?

Специалисты утверждают: опытные политики, чтоб добиться расположения избирателей, копируют «хорошие» жесты и маскируют «плохие». Но исследования показали, что солгать с помощью слов и мимики довольно легко — а вот заставить свое тело «говорить» то, что хочется, очень трудно.

Мы можем-расшифровать, извините, телодвижения наших кандидатов в губернаторы (или кандидатов в наши губернаторы — как вам больше нравится) по снимкам. Хотя снимки, вообще-то, для наглядности. Основные жесты трех самых видных кандидатов запечатлены нашей памятью не хуже, чем, фотопленкой.

Райков

1. Eму скучно. Об этом говорит жест «Лицо в ладони» (Райков подпирает подбородок правой рукой). Но при том он улыбается! Несоответствие жеста и мимики означает, что Райков неискренен.

2. Несоответствие одного жеста другому. Правая ладонь открыта собеседнику (тем самым Райков показывает, что откровенен). Но левая сжата в кулак, большой палец акцентирован -это жест агрессии, властности, чувства превосходства.

3. Характерный жест, который специалисты сравнивают с «политическим самоубийством». Прикосновение к плечу — вторжение в интимную зону собеседника. Тем самым Райков показывает, кто здесь хозяин. Хотя, судя по его радушной улыбке, он совсем другое стремится показать: «Мы — друзья».

4. «Ничего я тебе не скажу». Райкову не нравится, даже очень не нравится, то, что говорит визави. Но он старается ничем себя не выдать. А выдает его все-таки комплекс жестов: пальцы сцеплены (негативное отношение), руки подняты (высшая степень негатива), рот прикрыт руками (отсутствие откровенности).

Рокецкий

6. «Неравноправное рукопожатие» — хозяин положения Рокецкий: правой рукой притягивает к себе ладонь Юрия Неелова, левой прикасается к плечу ямальца.

Самое интересное, что Неелов соглашается с тем, что хозяин положения — Рокецкий! Потому что Леонид Юлианович -бывший его начальник?

(Кстати, в архиве редакции немало снимков, на которых Р. пожимает руки — уж такая у него должность. На всех рукопожатие равноправное. Но мы остановили выбор на этом снимке: веселый!).

Жестов, которые можно прочесть однозначно, у Рокецкого на фотографиях, которые мы просмотрели, нет. Правда, кто-то напомнил про скрещенные на груди руки. Этот жест означает, что Рокецкий настороженно относится к словам собеседника.

5. «Свой парень». Рука в кармане брюк — Рокецкий чувствует себя свободно.

Замечено, что в начале встречи Р. обычно «держит барьер»: руки скрещены на груди, или, по крайней мере, сплетены пальцы рук. Затем Р. постепенно начинает принимать более вольную позу. Как только увидите в нем такую перемену — знайте: вы расположили к себе этого человека.

Атрошенко

7. Ай-яй-яй! Атрошенко обманывает (он, наверное, как самый нетренированный политик, не знает, что прикосновение к уху выдает его с головой).

Жаль, конечно, что до выдвижения в кандидаты Сергей Петрович не слишком афишировал свое лицо. Рекламные же фото, как вы понимаете, для иллюстрации не годятся: жестов на них нет.

При подготовке материала использована книга Аллана Пиза «Язык телодвижений, Как читать мысли других по их жестам» («Ай Кью», Н. Новгород, 1992).

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта