X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Робинзон не знал девушку по имени Молл. А жаль

«Сто и одна ночь»

Юбилейный франко-британский фильм, который сняла к столетию кинематографа Аньес Варда, — настоящий сюрприз для ценителей классики.

Сюжет символичен и не призван сдерживать фантазию авторов. Молоденькая студентка отделения киноведения устраивается подработать во дворце почти столетнего месье с «говорящим» именем — Симон Синема (в его роли — европейская звезда Мишель Пикколи, снимавшийся у Феррери в «Большой жратве», у Бунюэля в «Дневной красавице»). В обязанности девушки входит вести беседы с месье Синема о кино, дабы тренировать память эксцентричного старика, который то и дело воображает себя какой-нибудь легендарной личностью большого экрана.

Зрителю представляется прекрасная возможность полюбоваться парадом коротеньких фрагментов из самых известных лент культовых режиссеров, встретиться, выражаясь спортивным языком, с «олл старз» современного кино. Так, например, завсегдатай во дворце-музее — «французский друг» Марчелло Мастроянни.

А сколько еще знаменитостей собрано в этом «звездном капустнике»! Просто перечислим некоторых: Ален Делон, Жан Поль Бельмондо, Жерар Депардье, Роберт Де Ниро, Катрин Денев, Анук Эме, Джина Лоллобриджида, Жанна Моро…

Ваши обозреватели присоединяются к мнению создателей «Ста и одной ночи»: месье Си-нема, несмотря на почтенный возраст, умирать не собирается.

«Молл Флэндерс»

Создатель «Робинзона Крузо» Даниэль Дефо написал еще и малоизвестную для многих россиян историю жизни Молл Флэндерс — девушки, которая родилась в тюрьме, ее мать была повешена сразу после рождения дочери…

Эта мелодрама из жизни …надцатого века, тщательно и красиво выстроенная, постепенно увлекает вас и словно вбирает в свой водоворот непридуманных страстей, житейских передряг (удивительно напоминающих наши собственные, теперешние) и истинной любви; подобной алмазу в пыли. Жестокий мир сжалился над Молл, послав ей художника, для которого она была натурщицей, а стала — возлюбленной. Но счастье, увы, недолго… Впрочем, пересказывать сюжет мы не намерены и не должны.

Режиссер Пен Дешам снял трогательную картину, настоящую «голливудскую историю», и очень точно выбрал на главную роль восходящую звездочку Робин Райт («Постовой на перекрестке»), актрису, обладающую своеобразной внешностью женщины красивой, но и сильной. Обаятелен и мудр герой негритянского актера Моргана Фримана («Побег из Шоушенка», «Семь»), которому судьбой предназначено сопровождать Молл Флэндерс в ее трудной жизни и вернуть ей потерянную дочь… Стоп! Мы опять нарушаем правила и вторгаемся в хитросплетения сюжета — вы это сделаете и без нас.

На взгляд обозревателей «Видеопилота», «Молл Флэндерс» (фильм продается в России фирмой «West Video») — одна из наиболее интересных новинок всего 1996 года.

***

Приобретайте фильмы «Сто и одна ночь» и «Молл Флэндерс» в торговом представительстве фирмы «Союз» (ул. Первомайская, 8, гостиница «Заря», 2-й этаж) и магазине «Прима Донна» (ул. Мельникайте,-101).

Здесь же — мистический триллер-бестселлер от режиссера Джона Карпентера «В пасти безумия», который будет представлен в следующем «Видеопилоте». Свежие московские поступления — каждые две недели!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта