X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тайна Пятковского замка, или История одной брехни

«Да мало ли как можно облить грязью человека, — заставить его оправдываться,- а раз начал оправдываться — значит, виноват, людей уже не переубедишь.»

Виктор Строгальщиков, «Слой»

В начале лета на сходе жителей шестого микрорайона, куда вышло себя показать почти в полном составе движение «Тюмень-2000», я впервые услышала про особняк в деревне Пятково.

— А вы знаете, какая у Рокецкого дача по Упоровскому тракту? — надрывался собеседник. -Страшное дело! Автоматчики охраняют, казаки с нагайками. Вся мебель голубой норкой обита. Страшное дело! У меня документы есть…

Об этом разговоре можно было бы забыть, если бы вскоре в газете «Тюмень-2000» не пошли сплошняком намеки в адрес губернатора, который «по всей области настроил особняков с дворцами, и все — себе, все себе». Публикуются фотографии особняков. Делается все по-хитрому: прямо имя Л.Ю. Рокецкого не называют, но намек настолько грубый и так вписан в общую политику газеты, что читатель волей-неволей делает навязанный ему вывод. А газета подначивает: «А вы проверьте, кому принадлежит магазин «Босфор»! А вы догадайтесь, получил бы «Нефтехимбанк» помещение в центре города, если бы там не работала Рокецкая! А вы узнайте, кто строит замок в деревне Пятково Упоровского района!».

Фотография «замка» была впечатляющей. Подумала: почему бы не съездить, не проверить? Судя по тону, «Тюмень-2000» не шибко на это рассчитывает.

Мы -‘в Пятково. Первое впечатление — красивое здание. Красиво, но как будто из разных проектов надергано. Что-то от готического замка, что-то от русского терема. От губернатора ждала большего вкуса.

… Мы уже несколько раз обошли вокруг дома, а ни обещанных автоматчиков, ни казаков с нагайками. Во дворе граждане одного из среднеазиатских государств разгружают кирпич, да по дому бегает злой прораб. Какая-то негубернаторская стройка!

Навстречу — еще один работяга в робе.

— Э-э… Может, вы еще и губернатор?

— Нет, фермер я. Тришкин Николай. На своей земле с партнерами строю охотничий дом.

Николай пригласил в дом и рассказал вот что:

— Здесь пустырь был, вся деревня сюда мусор высыпала. Когда, я вернулся из Сургута в Пятково (а здесь моя мама живет) мы договорились с Богданом Давыдовичем Руффом, что объединим наши два крестьянских хозяйства и будем работать сообща. Пустырь расчистили, технику приобрели, землю стали пахать.

Я на Севере работал в фирме «Негус» — организация охотничьего международного туризма. И мне захотелось построить охотничий дом, чтобы в деревне Пятково можно -было принять любых гостей. Eще в 1991 году закупил кирпич — он тогда по 126 рублей мне обошелся, стал строить. Только поднялся выше фундамента — стал помирать финансово. Думаю! все, если партнеров не найду — кончусь на этой стройке.

Николай Тришкин нашел партнеров в лице тюменской фирмы «Легион-С», которая поставляет в Упоровский район нефтепродукты на льготных условиях.

(Генеральный директор «Легиона-С» А.В. Захаров, с которым я встретилась в Тюмени, пояснил, что в строительстве дома охотника участвуют еще несколько предприятий. Руководители этих фирм предлагают использовать дом для семейного отдыха, приглашать сюда партнеров, в том числе и зарубежных. Привлечь есть чем: в этих местах хорошая кабанья охота.).

— В доме я буду жить, мать моя, сын… — рассказывает Николай. -И остается всего одна спальня -для важного гостя, среднего, любого… Поэтому заселять сюда людей в массовом порядке и грести лопатой доллары мы не сможем. Но в деревне считают, что если в доме при каждой спальне своя ванна, то это уже черт знает какая роскошь! Я был за рубежом, у меня друг в Америке, и я знаю, что это никакая не роскошь, а норма…

— Николай, откуда же слухи? Даже районная газета «Знамя правды» разбиралась, кому принадлежит особняк в деревне Пятково? Может, на вас в деревне кто зуб имеет?

— Вот я фронтовикам из последних сил на День Победы выдаю денежную помощь — по сто тысяч рублей. Два раза платил заработную плату в спортивной конной школе — конюхам, тренерам, спортивной команде помогаю. Но добра этого не видят. Я вообще удивляюсь, глядя на наши нравы, как сюда Eльцина не приплели? Я начинал с копейки. Вот мы сейчас сидим в комнате — вам здесь нравится? И вы, наверно, думаете, что мужик купил где-то вагонки, пригласил мастеров, и они ему все оформили? Я лес купил, распилил, потом строгал, потом лаком покрыл, все своими руками. И охотничий домик — я собственным умом эту штуку придумал. При чем тут Рокецкий? Сколько в области коттеджей строится -так давайте его ко всем коттеджам приплетем. 1 Понятно, у нас руки не дойдут -всеми особняками заниматься. Стоит ли отлавливать всех уток, которых запустила перед выборами атрошенковская команда? Ответим только еще на один вопрос — о магазине «Босфор».

«Тюмень-2000» опять слукавила перед читателями. Опираясь на закон о СМИ мы запросили список учредителей и теперь вправе утверждать, что в нем нет ни Рокецкого Л.Ю., ни Рокецкой Г. А. Могла получить точную информацию «Тюмень-2000»? Могла. Но не хотела. Теперь ясно, почему эта газета проигрывает один иск за другим. Потому что ее все ловят на брехне.

Герой романа Виктора Строгальщикова «Слой», тележурналист, приняв взятку — пачку баксов — от рвущегося на губернаторское место депутата, по крайней мере перед собой честен: «Здесь паршиво совпало многое… и близкие легкие деньги, г по сути, ни за что, — и подспудное, подсознательное желание маленькой собаки безопасно укусить большую. Маленькой собакой был он, большой собакой — папа Роки». Для тех, кто не читал роман, — папой Роки там зовут губернатора области Л.Ю. Рокецкого.

Фермер Тришкин просил передать маленьким собач…, то есть господам из «Тюмени-2000», горячее пожелание: будете проезжать мимо — проезжайте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта