X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Нина Брагина: «Я обещала сказать вам правду»

Во время выступления председателя Тюменского банка Сбербанка России Н.Я. Братиной в прямом эфире областного радио ей было задано 107 вопросов. Некоторые из них касались слухов о денежной реформе. Нина Яковлевна обещала вернуться к этой теме сразу же после совещания председателей российских Сбербанков.

— Eсть повод для паники?

— Когда я поинтересовалась у коллег — а на совещании в Москве было 77 председателей банков, — оказалось, что везде спокойно. Даже у соседей — в Омской, Курганской, Свердловской областях — никаких слухов и тем более никакой паники. Председатель московского банка рассказал, что в Москве даже наблюдается рост вкладов.

Я побывала в семи отделениях банка, в частности, в Волгоградском районе Москвы. В одном банке даже встала в очередь. Передо мной стояли два пожилых человека, и я спросила, что они слышали о денежной реформе? Говорят: «Эти слухи кто-то распускает, чтобы нас ограбить последний раз. Скопилось много товаров, которые никто не берет, дорогая аппаратура, дорогие автомобили, очень дорогое жилье… Пустили слух о денежной реформе, и люди забирают деньги, скупают, что могут, а товары, и без того дорогие, снова растут в цене. А потом снова будем кричать, что нас обманули…». Вот ответ рядового клиента.

Пока я была в отпуске, в некоторых отделениях Сбербанка даже в очередь записывались, а в Сургуте, по слухам, все залежалые товары разобрали… Ну что ж, эти люди еще раз испытали Сбербанк на прочность. Мы расплатились со всеми, кто этого хотел. Я считаю, что в этой ситуации тюменцы, приняв на веру слухи, опять пострадали.

— Откуда появляются такие слухи? Пытались ли вы понять механизм их возникновения?

— Наверное, это дело специалистов. Но вот совершенно конкретный пример. Когда я была в Москве, мне позвонили сотрудники нашего банка и рассказали, что кандидат в губернаторы Атрошенко, выступая со своей рекламой по ишимскому телевидению, всячески порочил Сбербанк. Некоторые люди; послушав его, пошли снимать деньги со вкладов. Я проанализирую это выступление и, если удостоверюсь, что Сбербанку при этом причинили моральный и материальный ущерб, я обращусь в суд. Я — не. областная администрация, которая может махнуть рукой и сказать: мели, Eмеля…

— Вы никогда не позволяли себе высказываний в пользу (или против) того или иного кандидата в губернаторы. Вы считаете, что банкир не должен вмешиваться в политику?

— Просто я давно, и твердо определилась: губернатором должен быть Леонид Юлианович Рокецкий. Я уже двадцать лет, еще с Сургута, знаю, что он хозяйственник, что он — Хозяин. Он понимает обстановку в области, держит все цифры в голове. Когда он встречался с коллективом Сбербанка, наши специалисты отметили, что на вопросы он отвечает квалифицированно. Человек он доступный, но на прием к нему, не подготовившись, не пойдешь. Он любит конкретность. Знаю я и Райкова, и считаю, что он в Государственной Думе на месте. А что касается слухов и сплетен, которые сейчас циркулируют вокруг Рокецкого… Я не понимаю этих людей. Неужели, чтобы получить власть, нужно добиваться ее такими методами?

— Нина Яковлевна подметила, интересную особенность: как только она в отпуске или в длительном отъезде, так обязательно среди вкладчиков банка распространяются какие-нибудь слухи. Председатель Тюменского банка Сбербанка России Н. Я. Братина просила передать клеветникам, чтобы они не беспокоились и не расходовали понапрасну силы. Она — в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта