X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Отравились мясом. Собачьим

Это случилось в начале декабря в поселке Уват. Пять подростков в возрасте от 12 до 15 лет решили попробовать мяса. Поймали и зарезали бродячую собаку. Потом на костре зажарили шашлыки. В результате ребята заболели паразитарным трихинеллезом. Личинки трихинеллы попадают в мышцы человека и вызывают тяжелое воспаление.

— Болезнь эта, конечно, излечимая, — говорит заместитель главного врача областного центра Госсанэпидемнадзора Анатолий Огурцов. — Но протекает она тяжело. Бывают и летальные исходы. В данном случае подростки госпитализированы. Но они чуть не заразили своих знакомых. Благо, что те шашлыки, которые ели односельчане, оказались прожаренными по-настоящему, поэтому больше никто не заболел.

А вообще, по словам доктора Огурцова, это уже третий очаг подобного заболевания на территории нашей области. Первый случай группового заражения трихинеллезом зарегистрирован в поселке Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа. Заболевшие употребляли в пищу непрожаренное медвежье мясо. Второй очаг — в Омутинском районе: пострадавшие попробовали барсучьего мяса. Так в основном и заболевают трихинеллезом: из-за употребления непрожаренного мяса диких животных — медведя, кабана, лося, лисы-, барсука. Бывают случаи заражения и после употребления cвини1^ы. Но здесь все-таки стоит на страже нашего здоровья ветеринарный контроль, мясо больных сельскохозяйственных животных редко проходит через его заслоны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта