X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пожар необязателен

Самое дорогое, что у нас есть, — детей — мы ежедневно отдаем в надежные руки воспитателей детских садов. Но их жизнь и’ здоровье, а также безопасность зависят от того, как содержится детский сад, в частности — от противопожарного его состояния. Сегодня речь пойдет только о садиках Калининского округа — недавно мы, пожарные, провели их подробное обследование.

Что считать нормальным противопожарным состоянием? Когда есть и полностью исправна автоматическая пожарная сигнализация. Когда есть полный комплект исправных первичных средств пожаротушения. Когда изоляция электропроводки соответствует норме, а деревянные конструкции чердака обработаны огнезащитным составом. Двери основных и запасных выходов должны открываться по ходу эвакуации — не внутрь здания, а наружу. В детском учреждении должны быть пожарные рукава, стволы, а внутренний пожарный водопровод должен быть исправен.

Кроме того, сотрудники детских дошкольных учреждений просто обязаны хорошо и подробно знать правила пожарной безопасности, действовать грамотно в случае возникновения экстремальных ситуаций. Во всех детских садах Калининского округа в этом году были проведены учеба и практические занятия по применению первичных средств пожаротушения. В 20 детских садах — учения по отработке плана эвакуации детей в случае возникновения пожара. Не только воспитатели и нянечки, но и дети, будем надеяться, узнали, как себя вести в опасной ситуации.

Что же касается всего остального, то вопрос упирается в деньги: забыли вы, господа руководители, профинансировать детские садики. Eсли во многих из них денег не хватает не только на игрушки, но и на питание детям, то про огнетушители уже не приходится говорить.

Строительным нормам и правилам пожарной безопасности соответствуют лишь шесть детских садов. Полностью отсутствует автоматическая пожарная сигнализация в пятнадцати. Автоматическая пожарная сигнализация в нерабочем состоянии — в четырнадцати детсадах. Не везде произведена обработка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачного помещения и деревянной обшивки на путях эвакуации. Не укомплектованы первичными противопожарными средствами в полном объеме девятнадцать детских садов. В двадцати нет углекислотных огнетушителей. Другие недоработки в Части пожарной безопасности известны руководителям из составленных после проверки актов.

А.Ю. Кочергин — инспектор госпожнадзора ПЧ-13.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта