X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Личное знакомство

Георгий Жженов, Нонна Мордюкова, Зинаида Кириенко, Михаил Глузский, Людмила Хитяева, Светлана Светличная, Наталья Варлей, Матвей Ганапольский — каждое из этих имен дорого сердцу киномана.

Звезды фестиваля «Кинотавр» побывали в Тюмени и нескольких районах юга области 11-12 декабря. Вблизи они оказались вполне узнаваемы, разве что выглядели моложе, чем мы могли ожидать.

В общем-то, это был выездной фестиваль, неявная цель которого — напомнить уважаемым зрителям, что кино у нас существует, и актеры тоже (причем какие!).

В последнее время звезды вовсю светили на политическом небосклоне — уж мы заметили. Кириенко и Ганапольский приезжали в Тюмень перед президентскими выборами, их коллеги агитировали за Eльцина в соседних областях. Впрочем, агитировали — сильно сказано. Просто не скрывали того, что на душе.

В этот раз группе «Кинотавра» тоже передались предвыборные настроения. Во время разговора с корреспондентами «Курьера» (он происходил перед выступлением гостей на сцене Концертного зала им. Гуляева) Людмила Хитяева, Светлана Светличная и Георгий Жженов спросили о ситуации в Тюмени. Узнав расклад сил и краткие характеристики кандидатов, Светличная усмехнулась: «Коммунальная квартира».

Жженов был сдержаннее: «Я в себе не ощущаю симпатий к тому, чтобы влезать в эти игрушки политические — надо знать ситуацию. Для нас важно — исполнять свои профессиональные обязанности, чтобы зрители не были разочарованы нами». Георгий Степанович вспомнил, как был доверенным лицом Eльцина: «Ноя говорил только одно: придите на выборы, а за кого проголосуете — ваше дело». Коллеги согласились, что, пожалуй, именно такой должна быть позиция творческого человека. На всякий случай (вдруг не поймем их интереса к выборам) подчеркнули, что они — не агитбригада.

Резче всех о политике высказалась Мордюкова: «Я в этом ничего не понимаю. Вот сейчас агитируют, чтобы Чечня прильнула к нам на левую грудь, — Нонна Викторовна показала, как это должно быть, — и уснула сладким сном». (Правда, Мордюкова была против того, чтоб ее слова запирали, но как не познакомить читателя со столь меткой характеристикой?).

Зрителю любопытно, каковы актеры в роли самих себя. Я тоже зритель. И во время нашего разговора сравнивала образы, сложившиеся из телепередач и газетно-журнальных интервью, с тем, что вижу и слышу. Такую возможность получили еще несколько сот тюменцев. Хорошо бы продолжить знакомство… До встречи?

НА СНИМКАХ: Людмила Хитяева. Зинаида Кириенко, Матвей Ганапольский, Георгий Жженов.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта