X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Свалка № 100

99 несанкционированных свалок в окрестностях города обнаружено специалистами городского комитета по охране природы. А ведь пригородные леса относятся к первой категории и считаются особо ценными. Это, извините за банальность, легкие нашего города. Легкие эти довольно обширны — 3090 гектаров лесов и кустарников (по данным на 1 ноября ,1995 года).

Одна из причин их безобразного состояния — отсутствие хозяина. Прежде за пригородными лесами наблюдал Тюменский лесхоз, затем в результате передела городских границ они вошли в черту Тюмени и попали под юрисдикцию местных властей.

Но забот у местных властей и без того полно. Тогда сохранением наших лесов и парков озаботились специалисты областного комитета по лесу. С их подачи в сентябре прошлого года глава областной администрации издает распоряжение № 763-р «О природоохранных мероприятиях в пригородных лесах г. Тюмени», которое рекомендует Степану Киричуку и Валерию Бугаеву (глава администрации Тюменского района) рассмотреть вопрос о создании городского лесхоза и придать внутригородским лесным массивам статус особо охраняемых территорий.

Затем приказом Федеральной службы лесного хозяйства в ноябре прошлого года создан Верхнеборовской лесхоз (со статусам городского). Правильнее было бы, сказал помощник председателя комитета по лесу Анатолий Погребной, назвать лесхоз Тюменским, но такой уже есть в районе. «Оденем лесничих в форму, дадим им статус государственных инспекторов и полномочия налагать штрафы, и будут они наводить порядок», — нарисовал перспективу Анатолий Дмитриевич. Новые смотрители Гилевской рощи, Верхнего Бора, зоны отдыха пансионата им. Оловянникова, сквера по улице Дружбы и березовой рощи по дороге на Тобольск (почти три десятка зеленых участков) будут подчиняться областному комитету по лесу.

Дело за малым; Степан Киричук своим распоряжением должен передать наше общее, весьма запущенное, достояние в ведение нового лесхоза.

Будем надеяться, что это поможет. Но слишком надеяться мы не будем. Ведь состояние наших лесов зависит и от нас с вами. Кто-то ведь навалил эти 99 свалок? Кстати, очень вероятно, что, пока вы читаете эту заметку, какой-нибудь Василий Петрович или Сергей Иванович — такой же, как вы, человек -вываливает содержимое кузова своего «ЗИЛа» в какой-нибудь живописный овраг в Гилевской роще…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта