X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Приговор вынесен. Слово за генералами

В минувшую пятницу суд Ленинского округа под председательством судьи Александра Кима завершил рассмотрение дела по иску Сергея Цыганкова к сотрудникам ГАИ и милиции, которым предъявлено обвинение по статье 171 УК РФ (превышение власти и умышленное совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его прав и полномочий).

Суд приговорил начальника информационно-аналитического отдела ГАИ майора милиции В.С. Цалко к четырем годам лишения свободы (с отсрочкой приговора на два года), еще трех подсудимых — к трем годам и двум с половиной (также с отсрочкой приговора). Кроме того, суд обязал их выплатить потерпевшему Цыганкову 18 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб и 5 миллионов — в счет возмещения материального вреда. Напомним, что потерпевший оценил свои убытки в 100 миллионов рублей.

Частного определения (причины происшедшего) суд выносить не стал. Обе стороны процесса намерены обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Вопрос о том, будут ли осужденные уволены из органов милиции или погоны им будут оставлены, вправе теперь решить лишь руководство УВД области, а точнее — генералы Сергей Ра-дивил и Валерий Роженцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта