X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Когда совьет гнездо кукушка?

Малолетние преступники, известно, попадают в воспитательно-трудовую колонию. Но в области у нас такой колонии нет, и ребят везут в Омск, Томск, Курган, Челябинск, в Алтайский край или же республику Марий Эл.

Получается, что мы, подобно кукушке, доверяем судьбу своих детей хозяевам чужих гнезд.

Не стоит заблуждаться, наших парней там не встречают с распростертыми объятиями. Курганская и Челябинская колонии уже отказались их принять. Не лучше складываются отношения и с воспитательно-трудовыми колониями Омской области и Республики Марий Эл. В конце ноября 1996 года на имя главы администрации области пришли тревожные письма от начальников тамошних учреждений.

С марта этого года в Новотроицкую ВТК (Марий Эл) начали поступать несовершеннолетние осужденные из Тюмени и области. Сейчас их 167, то есть более половины всего спецконтингента. По многочисленным причинам финансирование деятельности учреждения крайне неудовлетворительно. С апреля на смету содержания осужденных денежных средств не выделялось вообще. Из-за практически полной остановки предприятий военно-промышленного комплекса республики, с которыми учреждение ранее успешно работало, остановлено и собственное производство.

И особенно беспокоит положение с тюменскими подростками. Большинство из них до осуждения употребляли наркотические вещества, в том числе около 40 человек нуждаются в длительном лечении. Многие долго содержались в следственных изоляторах, после этапирования прибывают физически ослабленные, с потерей веса, в состоянии сильнейшей депрессии — им необходима медицинская и психологическая помощь, усиленное витаминизированное питание.

Это только один пример.

5 декабря состоялась выездная встреча заместителя начальника УВД, полковника внутренней службы Анатолия Сидорова с директором строительства областной воспитательно-трудовой колонии Вагапом Хамутдиновым. Положение дел малоутешительное.

Для того чтоб завершить строительство в Винзилях и оказать помощь несовершеннолетним правонарушителям, которые проживали до осуждения на территории области, а в настоящее время отбывают срок наказания в колониях других областей и республик, нужны… да, деньги. Сидоров решил просить, во-первых, начальника государственного Управления исполнения наказания МВД РФ Юрия Калинина о выделении финансовых средств на завершение строительства в 1997 году.’ Вторая просьба адресована главе администрации области Рокецкому: об отчислении финансовых средств для погашения задолженности строителям-исполнителям областной ВТК в сумме 2,3 млрд. рублей и освоения строительства на IV квартал 1996 года — 500 млн. рублей.

Аналогичные просьбы направлены губернаторам автономных округов Юрию Неелову и Александру Филипенко, а также главе города Степану Киричуку.

Но и всем, кто отнесется с пониманием к проблеме и способен будет помочь в ее решении, сообщаем, куда перечислить денежные средства. Расчетный счет N 001141302 ГРКЦ г. Тюмень БИК 047102001 ИНН 7204003669 УИН УВД, для ВТК.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта