X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Два мира, два образа кошки

В выставочном зале 15-16 января прошла международная выставка кошек «Январское кружево», которую организовало Тюменское областное общество любителей животных. Среди участников были как заводчики кошек, так и обычные любители со всех уголков страны.

Животные сидели в клетках или переносках, а посетители свободно перемещались между ними, глазея на милые мордочки. Некоторые хозяева разрешали даже погладить котиков. Заводчики рассказывали об особенностях породы, тут же можно было и купить породистого пушистика, дешевле 30 тысяч я котят не видела. На выставке продавали и корм, и игрушки, и средства для ухода.

Массивные мейн-куны, игривые бенгальские котята, пушистые сибирские кошки, спокойные британцы, персы и сфинксы. Представлены на выставке и кошки породы рэгдолл — в переводе с английского «тряпичная кукла». Владелица этих кошек рассказала, что они очень ласковые, мягкие по характеру и на ощупь, полностью расслабляются у хозяина на руках, за что порода и получила такое название.

Eлена Тимканова пришла с британской кошечкой, купленной на такой же выставке: «У нее были такие глаза, я в них просто утонула. Хоть она и стоила две мои зарплаты, взяла ее в рассрочку. Недавно купили кота той же породы, будем разводить котят».

…А параллельно в торговом центре «Фаворит» 15 января прошла благотворительная акция помощи бездомным животным. Здесь тоже можно было забрать домой понравившегося вам кота или собаку, но за символическое пожертвование приюту. Приюты, а их в городе несколько, остро нуждаются в деньгах. Они нужны на корм, медикаменты, услуги ветеринара, а кошкам и собакам, найденным на улице с обмороженными ушами и переломанными лапами, нужна передержка, а лучше — добрые хозяева, не похожие на тех, что выкинули их на улицу.

На акции нашел новый дом кот Доррего, взят на передержку щенок Морфий. Остальные 23 питомца просто попытали счастья, среди них серо-белый кот Пончи, который был найден с переломом бедра, параличом передней лапы, кошка Пак Мин Ён, метис сфинкса, собака Чародейка, была найдена с рваной раной и опухолью. Сейчас эти животные вылечены, стерилизованы, привиты неравнодушными людьми фонда помощи «Потеряшки». В «Фаворите» теперь есть бокс, туда можно класть корм, ошейники, игрушки, пеленки, лотки и прочее.

***
фото: Пончи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта