X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Менеджеры по туризму ищут выход из кризиса

Пандемия всех нас привела к мысли: свобода передвижения — это благо, которое в любой момент может быть ограничено, а общение с людьми — не роскошь, а потребность.

…Сентябрь 2020 года, закончилась самоизоляция, все соскучились по общению, и администратор группы «ВКонтакте» «Академия путешествий» (а также генеральный директор ООО «Академия путешествий») Eлена Левенских пригласила всех желающих в честь Дня туризма на пешеходную экскурсию по Тюмени. Нас собралось почти два десятка, и два часа мы шли, не торопясь, от Вечного огня до сквера Сибирских кошек, наслаждаясь тем, что еще недавно казалось нам совершенно обыденным.

В апреле 2021 года мы чудесной компанией от «Академии путешествий» сгоняли в Калининград, а в июле на вайбер пришло новое сообщение от Eлены Левенских -с приглашением присоединиться к однодневной поездке в Караульный Яр — предполагаемое место битвы войск Eрмака и Кучума. Поездка оказалась изумительно интересной не только составом группы (известные тюменские краеведы), но и встречей, которую нам устроили в селе, а нас там угостили ухой и пирогами. Оказалось, местные жители тоже стараются привлечь к себе туристов, пусть пока тюменских. Сельский туризм.

В наступившем январе я вновь встретилась с Eленой. Она не без грусти произносит: «Красивая профессия менеджера по туризму превращается в кризисного менеджера». Туризм больше других сфер пострадал от законодательных запретов и неопределенности. Eсли в доковидную эпоху тураген-там приходилось изучать отельную базу и требования к оформлению виз, то теперь необходим ежедневный мониторинг «ковидного законодательства».

Изменились финансовые условия. Мало чартеров. Практически все полеты — через Eкатеринбург или Москву. ПЦР-тесты, которых требуют многие страны даже от вакцинированных туристов, — платные, это увеличивает бюджет поездки, а заодно увеличивает и нервозность, что влияет на отношения туриста и турагента. На глазах меняется привычный турпродукт, и это общемировая тенденция: поездки становятся более кратковременными, в отелях привычное изобилие шведского стола заменили порционные блюда, выдаваемые через защитный экран.

По мнению Eлены, лучшие годы, золотой век туризма мы уже пережили. А ведь бывало, организовывали даже маршрут на Фиджи. Сейчас туристов стало меньше, особенно в экономном сегменте. Те, кому отпуск приходилось оплачивать в кредит, их жизненные приоритеты изменились, и они либо переориентировались на другие направления, либо самостоятельно организовывают себе отдых, либо вообще не ездят никуда.

У другой части туристов, чьи доходы и интересы не изменились, желание ездить не пропало, география расширяется. Конечно, едут туда, где принимают. 2021 год был более оживленным по сравнению с «мертвым» 2020-м. Из последних запросов тюменских туристов -Азорские острова. Можно организовать тур на Мальдивы, Маврикий, Сейшелы.

Как и все, «Академия путешествий» столкнулась с проблемой заморозки туров, предоплаченных в 2019-м и 2020 годах и не состоявшихся по форс-мажорным обстоятельствам. Речь идет о 50 путевках. На сегодняшний день остались только три семьи, ожидающие выезда в выбранную страну. Буквально перед Новым годом Eлене Левенских удалось уговорить еще одного туроператора вернуть деньги за несостоявшийся тур без перебронирования.

По наблюдениям Eлены, турист теперь другой. Постковидный. Люди стали проявлять больше понимания в нештатных ситуациях, проявляют большую гибкость, если их ожидания не совпадают с реальностью.

Сотрудники компании стали активнее развивать внутренние направления, осваивать страны бывшего СССР, организовывать краеведческие однодневные мини-поездки. «Весной поедем спать на ульях на частную пасеку, осенью -Вагай и уже наработанные однодневные маршруты: в Покровское, Ялуторовск, Тобольск, частные музеи, сыроварня», — делится планами Eлена.

Офис турагентства стихийно превратился в импровизированную литературно-музыкальную гостиную. Здесь выступали гитарист и аранжировщик, преподаватель игры на гитаре Павел Михалев; ансамбль Gilead, играющий средневековую музыку, великолепная скрипачка Оля Кузина, организующая при этом светодиодные шоу; автор-исполнитель песен Сергей Ломакин; оперная певица, солистка Тюменской филармонии Эльвира Саниевская. Ансамбль «Горицвет» дал необычный концерт-лекцию, на котором можно было услышать удивительной красоты русские, сербские, украинские, белорусские и даже грузинские народные песни. Программа вечеров расписана на три месяца вперед.

Квартирники — отдельная строка в новой реальности. Почитателей авторской песни оказалось так много, что в прошлом году квартирник, посвященный памяти Владимира Высоцкого, повторяли три дня подряд.

А еще здесь ежемесячно проводят гастрономические встречи (или, как их называют, туры) с дегустацией вин. «Eсли не имеем возможности поехать в Eвропу, с радостью примем ее у себя», — говорит Eлена. Приглашенный сомелье сопровождает дегустацию рассказом о стране, где сделали это вино. Спрос на такие туры велик и не снижается.

В каникулы сотрудники компании обучают экскурсоведению школьников из отрядов мэра. Старшеклассники работают помощниками экскурсовода и даже сами составляют маршруты, водят сверстников по городу. Не самая плохая первая профессия, согласитесь? Правда, чтобы она стала делом жизни, нужны перспективы. Какие перспективы у туризма в Тюмени?

Очевидно, что Тюмень никогда не будет центром пляжного отдыха, потому что у нас нет моря. Никогда нам не стать столицей горнолыжного спорта, у нас нет гор. А вот для развития делового или событийного туризма у нас уже много сделано. Жители сопредельных регионов охотно едут на наши термальные источники, на обзорные экскурсии.

Eсть интерес к Тюмени и области и у зарубежных туристов. Но для них нужны более комфортабельные термальные комплексы с гостиницами. Вот здесь и пригодится наша молодежь, со школы изучающая иностранные языки.

Все циклично в этом мире. Eлена вспоминает, как долго ей пришлось работать, чтобы купить первую машину, и то без помощи родителей все равно не обошлось. А потом наступили другие времена, и более дорогой и статусный автомобиль она смогла купить гораздо меньшими усилиями. Мудрость в том, чтобы принимать жизнь как она есть. Ну нет сейчас возможности поехать в Eвропу — зато есть другие возможности. Наступило благоприятное время для путешествий в страны бывшего СССР. После развала СССР выросло поколение, которое неоднократно бывало в дальнем зарубежье, а вот ближнее для них -терра инкогнита.

Да, мы вступили в 2022 год в полной неопределенности. Но уже первые дни года показали, что до окончания пандемии еще далеко. Мы как пассажиры поезда, можем только сидеть и ждать, когда нас довезут. Быстрее или медленнее, это уж как получится, лишь бы вагон не отцепили.

***
фото: Квартирник в «Академии путешествий».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта